Роухани выразил сожаление, что некоторые страны все еще продолжают говорить с другими народами с позиций "силы и диктата", и указал, что большинство стран-членов ООН, в том числе и 120 стран Движения неприсоединения, отвергают "необоснованные, незаконные и политически мотивированные санкции" против Ирана.

"Я заявляю, что при наличии политической воли, взаимоуважения, обеспечения общих интересов и только при реализации прав иранского народа, можно гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана. Эта гарантия может быть достигнута за короткий период времени посредством укрепления взаимного доверия", - подчеркнул Роухани.

Напомним, что инаугурация Рухани прошла 4 августа 2013 г. Он сменил Махмуда Ахмадинежада на посту Президента Ирана, выиграв выборы в первом туре. 64-летний Президент имеет богатый дипломатический опыт и считается умеренно либеральным политиком.

Одна из ключевых проблем международной политики связана с ядерной программой Ирана. Запад подозревает Исламскую Республику в тайной разработке ядерного оружия, помощи исламистским группировкам на Ближнем Востоке и готов нанести удар по его объектам ядерного топливного цикла. В свою очередь, Иран обвиняет США в проведении политики двойного стандарта и уверяет в мирной направленности своей программы. Проблему не мог обойти Израиль, неоднократно заявлявший о возможности решения иранской проблемы военным путем.