По словам Хаменеи, США, которые оказывали финансовую и военную поддержку террористическим организациям Ближнего Востока, также ответственны за гибель десятков мирных жителей Пакистана и Афганистана, убитых в результате авиационных ударов американских беспилотных аппаратов. Страна, чьи войска повинны в этих смертях, не может учить мир борьбе с терроризмом, констатировал он.

"США и правительства стран Европы, которые им следуют, называют членов палестинских военизированных формирований террористами, однако они не называют таковыми сотрудников спецслужб и армии Израиля, которые наносят удары по гражданским целям в Палестине и убивают ее жителей", - отметил аятолла.

Ахмадинежад, в свою очередь, также называл США, Израиль и Европу главными международными преступниками. "Весьма прискорбно, что правительства ряда стран Европы и американские политики поддерживают террористические группировки и отдельных экстремистов", - подчеркнул иранский президент.

Также по мнению Ахмадинежада, США и Запад занимаются экономическим терроризмом. По его словам, установление мирового господства доллара было призвано создать почву для беспрецедентного в истории грабежа.

В двухдневной конференции, которую проводит Министерство иностранных дел Ирана, принимают участие президенты Ирака, Афганистана, Пакистана, Судана, Таджикистана, а также вице-президенты или премьер-министры еще нескольких стран.

Отметим, что Запад обвиняет Тегеран в поддержке палестинского исламистского движения "Хамас" и военизированной ливанской шиитской организации "Хезболла", которые рядом западных стран и Израилем признаются террористическими.