Ранее глава ирландского Министерства по делам Европы Люсинда Крейтон заявляла о возможном поддержании кандидатуры К.Лагард Ирландией. "Кристин Лагард уже поддерживает Новая Зеландия, ряд европейских стран. Думаю, вполне возможно, что США также ее поддержат", - сообщила она в интервью местному телеканалу RTE.

В свою очередь, страны БРИКС, куда входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, выступают против назначения на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) европейца.

"Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец", - говорится в совместном заявлении БРИКС.

"Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение", - отмечается в заявлении БРИКС.

В то же время, вчера правительство Франции заявило, что Китай поддерживает кандидатуру французского министра финансов К.Лагард на пост главы МВФ. Ранее китайское Министерство иностранных дел отказывалось комментировать, поддерживает ли КНР кандидатуру К.Лагард. В то же время глава Центрального банка (ЦБ) Китая Чжоу Сяочуань на прошедшей неделе заявил, что будущий глава МВФ должен будет позаботиться о странах с развивающейся экономикой. Однако он также не уточнил, кого конкретно китайский ЦБ видит на этом посту.

Двумя днями ранее Кабинет министров Великобритании поддержал кандидатуру К.Лагард на пост главы МВФ.

Глава Минфина Соединенного Королевства Джордж Осборн заявил, что руководитель французского финансового ведомства - идеальный кандидат на эту должность. Британский министр добавил также, что ему было бы приятно увидеть женщину во главе МВФ.

По словам Дж.Осборна, К.Лагард является активным сторонником жестких мер по сокращению бюджетных расходов (мер жесткой экономии) для выведения из кризиса основных экономик мира. Кандидатура К.Лагард уже получила поддержку временного главы МВФ Джона Липски, правительства Италии и главы еврогруппы Жан-Клода Юнкера.

Отметим, что европейские политики все настойчивее называют имя К.Лагард в числе претендентов на пост будущего руководителя МВФ. Она может стать первой женщиной, возглавившей Фонд. В 2009 г. К.Лагард стала лучшим министром финансов Европы по версии Financial Times.

Ее главным конкурентом в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который, к тому же, с 1996 по 2001 годы занимал пост вице-президента Всемирного банка. Он помог Турции преодолеть тяжелейший экономический кризис, сопровождаемый растущей инфляцией, девальвацией национальной валюты и крахом банковской системы.

По данным Reuters, на пост главы МВФ также претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада). Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что новым директором-распорядителем МВФ должен быть именно европеец.

Ранее сообщалось, что избрать нового директора-распорядителя МВФ рассчитывает до 30 июня.

Напомним, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан принял решение покинуть свой пост после того, как полиция Нью-Йорка задержала его 14 мая по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель". Чиновник известил о своем решении МВФ в письме, которое он написал, находясь в нью-йоркской тюрьме. По его словам, решение об уходе принято им для того, чтобы защитить организацию, которой он посвятил немало лет своей жизни.