По его словам, это поможет украинцам выиграть больше дел в Страсбурге, где находится Европейский суд по правам человека. Сейчас Украина не защищает своих граждан, когда они судятся против других стран, отмечается в сообщении.

 

Украинский представитель в Европейском суде по правам человека реагирует только на иски граждан против Украины. Во всех иных случаях люди должны полагаться лишь на собственные силы, говорит Попеску. "В отличие от Украины, и Россия и другие государства реагируют на это и помогают нашим гражданам, которые там работают. Мы не используем механизм Европейского суда в пользу наших людей. И это не очень хорошо", - отметил он.

 

Однако он отметил, что для того, чтобы этот механизм заработал, Украина должна прислать в Страсбург нового судью. Кандидатуры уже представлены в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, но ассамблея не может определиться, поскольку Украина прислала два списка кандидатов. Один список возглавляет представитель оппозиции, другой - человек президента. Каждая сторона считает легитимным своего кандидата. Когда кто-то из них начнет исполнять свои обязанности прогнозировать никто не берется.