Политическим лидером повстанцев будет назначен независимый исламист Ахмад Тумех, передает Reuters.

"Мы назначим нового премьер-министра. Это станет первым пунктом нашей повестки дня", - сообщил представитель оппозиции Халед Салех по итогам первого дня встречи 115 членов коалиции.

Напомним, Вашингтон и Москва продолжают свои переговоры, которые получили неофициальное название "Женева 1,5". Ранее Москва предложила Дамаску передать химический арсенал, который стал яблоком раздора, под контроль международного сообщества. Сирия последовала совету и даже присоединилась к конвенции, запрещающей использование химоружия. После этого арсеналы химоружия могут передать в третью страну для уничтожения. Несмотря на это, Госдеп США полагает, что Президенту Башару Асаду нет места в будущем Сирии.

Генсек ООН Пан Ги Мун надеется, что проведение второй мирной конференции по Сирии состоится в октябре 2013 г. Пан Ги Мун сообщил, что он говорил с комиссаром ООН в Лиге арабских государств Лахдаром Брахими утром 13 сентября с.г. "Мы планируем провести (конференцию) где-то в октябре", - отметил генсек ООН.

Отметим, вопрос вступления Сирии в Организацию по запрещению химоружия будет обсуждаться на следующей неделе.

Ранее в Организации подтвердили, что получили запрос Дамаска. Сирия попросила помощи на техническом уровне при вступлении в эту структуру.

Организация по запрещению химического оружия действует больше 15 лет. Она занимается контролем за тем, как соблюдается запрет на применение отравляющих веществ, их ликвидацией, помогает наладить сотрудничество в области мирной химии.