По данным газеты, американские и израильские специалисты в течение двух лет испытывали компьютерный "червь" на тщательно охраняемом предприятии Dimona в пустыне Негев.

Газета приводит заявления неназванных военных экспертов и специалистов по разведке, знакомых с Dimona, о том, что там установлены центрифуги, практически идентичные тем, что используются в Натанце. "Для проверки вируса необходимо знать машины, - заявил газете американский эксперт по ядерной разведке. - Червь был настолько эффективным потому, что израильтяне его испытали".

Западные лидеры выражают опасения, что иранская ядерная программа - лишь прикрытие для создания атомного оружия, хотя Тегеран уверяет, что его цель - производство электроэнергии.

Со времени резкого увеличения масштабов работ по обогащению урана в 2007-2008 гг. иранские центрифуги сталкивались с многочисленными сложностями.

По мнению экспертов, ядерная программа Ирана, вероятно, стала мишенью атаки с государственным участием с использованием вируса Stuxnet.

Напомним, 23 ноября 2010 г. при осуществлении иранской ядерной программы возникли серьезные технические проблемы, которые привели к прекращению работы тысяч центрифуг, задействованных для обогащения урана. Эксперты отмечали, что проблемы начались из-за компьютерного вируса Stuxnet, который специально был создан для нарушений в работе систем, отвечающих за реализацию иранской ядерной программы. В частности, он запускает центрифуги со слишком высокой скоростью, что приводит к их выходу из строя.

Отметим, страны «шестерки» - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия. Исламская республика подчеркивает мирный характер своей ядерной программы.

6 сентября с.г. МАГАТЭ заявило, что объем произведенного Ираном низкообогащенного урана повысился с мая 2010 г. примерно на 15% - до 2,8 т. Таким образом, по мнению руководства МАГАТЭ, которое оно тогда высказало, Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на ужесточение международных санкций. В документе, распространенном организацией, говорится, что МАГАТЭ по-прежнему обеспокоена тем, что деятельность Исламской Республики, возможно, направлена на создание ядерного оружия.