Возможно, встреча Президентов произойдет сегодня ночью, когда в Москву вернется Владимир Владимирович (Путин)", - сказал источник.

Предметом встречи глав Украины и России должны стать вопросы газового сотрудничества.

Также сегодня в Москву с рабочим визитом вылетел премьер-министр Украины Николай Азаров.

Программой рабочего визита предусмотрена встреча премьер-министра Украины Николая Азарова с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Во время встречи планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов в 2011 г. и планы на следующий год.

Напомним, сегодня утром Президент Украины Виктор Янукович отбыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию. В Москве Янукович принимает участие в юбилейном, 20-ом заседании Совета глав государств-участниц Содружества независимых государств (СНГ). Визит Президента Украины совершается по официальному приглашению его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Ожидается, что лидеры стран обсудят газовый вопрос в отношениях между РФ и Украиной. Источники в Кабмине сообщили, что сегодня страны могут договорится о новом соглашении об условиях поставок природного газа и создания газотранспортного консорциума.

Вчера глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что Янукович обсудит газовый вопрос с руководством РФ 20 декабря. "У нас есть надежда, что 20 декабря в Москве будет возможность нашим главам государств еще раз поговорить о цене на газ", - сказал Ефремов. Он добавил, что "есть возможность, чтобы было принято положительное решение по цене на газ".

В последние дни украинская и российская стороны посредством прессы дали понять, что российский газ для Украины в следующем году, вероятно, будет стоить не менее 400 долл. та тысячу кубометров. Это может значить, что на украинско-российском газовом фронте, где анонсировалось близкое "мирное соглашение", возникли определенные осложнения.

7 декабря, на заседании Кабинета министров Азаров дал распоряжение готовить самый жесткий вариант государственного бюджета-2012 с ценой импортированного газа не менее 400 долл. за 1000 кубометров и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады.

Интересно, что 12 декабря председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с Юрием Бойко заявил, что "Газпром" и "Нафтогаз" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца декабря 2011 г. "Новогодних подарков не будет", - отметил Миллер.