Подобные условия не устраивают лидеров повстанцев, которые намерены привлечь полковника к уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Накануне, 8 марта, глава оппозиционного Переходного национального совета Ливии шейх Мустафа Абдель Джалиль выдвинул полковнику ультиматум. В течение 72 часов М.Каддафи должен отказаться от власти и покинуть страну, тогда повстанцы не будут преследовать лидера Джамахирии. По некоторым данным, экс-премьер Джадалла Азуз ат-Тальхи - нотабль из Бенгази, который является родственником Абдель Джалиля и кузеном жены М.Каддафи, уже проводит переговоры с полковником.

Между тем сегодня, как сообщалось ранее, советники Президента США Барака Обамы проведут спецсовещание, в ходе которого будет сформирован план действий по свержению полковника. Ожидается, что встреча состоится в американской столице Вашингтоне и станет определяющей в дальнейшей политике США относительно Ливии.

Ранее Б.Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон договорились совместно добиваться прекращения насилия в Ливии и отставки М.Каддафи.