20 июня с.г. Конституционный суд Кувейта признал недействительными итоги выборов, состоявшихся в феврале с.г., по итогам которых исламистская оппозиция получила большинство в Национальном совете. Решение суда подразумевает роспуск парламента и передачу полномочий предыдущему его составу, более лояльному правящей династии.

В последнее время между кабинетом министров и правительством Кувейта не прекращаются трения. Кабинет министров находится под влиянием правящей семьи ас-Сабах, тогда как до роспуска парламент был представлен в основном оппозицией. Кульминацией противоречий стала отставка двух министров - министра финансов и министра труда и социальных отношений, которых парламент обвинил в коррупции и превышении служебных полномочий.

С 2006 г. Кувейт потрясла серия политических кризисов, входе которых девять раз распускался парламент и несколько раз в оставку уходило правительство. Нынешний роспуск кабинета  четвертый с  2006 г.

В Кувейте парламент не обладает реальной властью, однако имеет возможность блокировать некоторые законопроекты. Правительство страны назначается лично эмиром и перед ним же несет ответственность.