За соответствующее решение 3 ноября проголосовали 249 народных депутатов.

"Пасенюка избрали в КСУ, потому что во главе Высшего админсуда накануне выборов должен появиться человек из Донецка. И он там появится", - сообщил источник.

Как известно, именно в ВАСУ могут быть опротестованы результаты выборов.

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Темкижев был рекомендован для перевода в ВАСУ. Главой ВАСУ может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции (ВСЮ).

Мнения членов профильного комитета Рады относительно возможного назначения Темкижева главой Высшего админсуда разделились.

"Он пользуется авторитетом среди судей. По его работе как судьи серьезных претензий к нему не было, как и скандалов вокруг него,- сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей Вадим Колесниченко. - Глава суда, кроме всего прочего, занимается хозяйственными функциями и формирует отношения в коллективе. И такие качества, как деловитость и человечность, у Темкижева есть".

Оппозиция считает, что возможное назначение Темкижева в ВАСУ является примером ручного управления процессом назначения судей на административные должности.

Пост главы ДАХС Темкижев занимает с декабря 2010 г. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 г. - в областном Арбитражном суде, а в 2002 г. он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.