Материал будет опубликован в номере Der Spiegel за 21 мая, передает Deutsche Welle.

Если Шойбле все-таки будет избран преемником премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на посту главы Еврогруппы, то ему следует отказаться от должности в немецком правительстве, считает Олланд.

До сих пор назначение Шойбле на пост главы Еврогруппы считалось делом почти решенным. Однако теперь канцлеру ФРГ Ангеле Меркель придется пойти на дальнейшие уступки Парижу, чтобы добиться принятия этого решения, отмечает, ссылаясь на материал Der Spiegel, агентство Reuters.

Сам Шойбле уже заявил о своей готовности возглавить Еврогруппу, однако при этом не намерен оставлять свой пост в кабинете министров Германии. Имена других кандидатов пока не звучали.

Ради того, чтобы провести Шойбле на пост главы Еврогруппы, Берлин поддерживал кандидатуру француза Филиппа де Фонтен Вив Куртаза на выборах президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Однако министрам финансов стран Еврогруппы не удалось прийти к соглашению о единой кандидатуре, и 18 мая на этот пост был избран британец Сума Чакрабарти.

Напомним, ранее сообщалось, что министр финансов Испании Луис де Гиндос может стать новым главой Еврогруппы, сменив на посту нынешнего руководителя организации Жан-Клода Юнкера.

Что касается остальных возможных кандидатов, то здесь называются сразу несколько имен. Не исключено, что возглавить Еврогруппу может нынешний премьер-министр Италии Марио Монти. Однако эта почетная должность ему, вероятнее всего, не светит. Итальянский политик, а именно Марио Драги, уже возглавляет Европейский центральный банк (ЕЦБ), что накладывает ограничение на председательство остальных граждан Италии в других европейских органах власти и регуляторах.

В качестве альтернативы де Гиндосу и Монти некоторые аналитики также называют министра финансов Финляндии Юрки Катайнена. Однако этот скандинавский кандидат не нашел поддержки в глазах Германии, которая имеет обширное влияние во всем регионе и предлагает на данную должность своего Шойбле.

Юнкер, который по совместительству занимает пост главы правительства Люксембурга, покидает кресло руководителя группы министров финансов еврозоны уже в июле нынешнего года. О том, что больше не намерен продолжать работу на посту главы Еврогруппы Юнкер заявил в начале февраля. По словам Юнкера, его преемником должен стать тот, кто обладает независимым мышлением, но в то же время продемонстрирует готовность прислушиваться к различным мнениям.

Представители Еврогруппы в Брюсселе отмечают, что 57-летний Юнкер мог бы быть руководителем организации до 2014 г., однако сам он хочет уйти с этого поста из-за слишком большой нагрузки.