В голосовании участвовали 1007 человек, включая представителей обеих палат парламента и региональных представителей. Кандидатуру 81-летнего Франко Марини выдвинул Пьер-луиджи Берсани. Его также поддержал Сильвио Берлускони. Ближайшего соперника Марини - юриста и политика Стефано Родота - поддержали 240 человек. На пост Президента также претендует бывший премьер-министр страны и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди.

Для избрания в первых трех турах необходимо набрать 672 голоса, начиная с четвертого - 504.

Читайте также: Пьетро Грассо стал спикером Сената Италии

Если ни один из кандидатов не сможет набрать необходимого количества голосов по итогам трех раундов голосования, в четвертом условия уже другие: нужно лишь простое большинство.

Выборы Президента проходят в атмосфере политического кризиса, возникшего в стране в результате парламентских выборов 24-25 февраля. На данный момент Италия находится в политическом "тупике". Дело в том, что нынешний Президент Джорджо Наполитано завершает пребывание на должности в середине мая. В конце прошлого года он распустил предыдущий парламент после того, как премьер-министр Марио Монти подал в отставку. Он поручил сформировать новое национальное правительство, но это так и не было сделано.

Аналитики прогнозируют, что избрание нового Президента республики поможет вывести страну из политического кризиса. Отметим, что в итальянском парламенте главные действующие силы предстоящего в парламенте голосования - Демократическая партия Пьера Луиджи Берсани, партия "Народ свободы" бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и объединение "Гражданский выбор" уходящего премьер-министра Марио Монти.