.. драки, драки и еще раз драки.

Именно такие впечатления от первых двух дней работы нового парламента. Мы уже писали об итогах первого дня работы ВР седьмого созыва, здесь же поговорим о дне втором, вчерашнем.

Читайте также: Итоги первого дня работы ВР VII созыва

Парламентские выборы как рукой сняли скуку и рутину в Раде, на смену вялым обсуждениям и голосованием "по взмаху руки" пришли ультиматумы, драки и некий баланс. Да, именно баланс, которого так не хватало прошлому парламенту. Когда вчера камеры засняли регионала, голосующего за своего соседа, в сессионном зале поднялся такой шум и гам, что Александр Ефремов был вынужден просить своих ребят не злоупотреблять карточками. "Тушку" Табалова вообще вынудили сдать карточку в Президиум ВР, а когда Ирина Фарион "наехала" на Николая Азарова по поводу его "украинского языка", тот ничего не смог придумать как согласится, что "нужно покращивать украинскую мову". Видимо, оппозиция решила припугнуть регионалов, а заодно и рейтинг себе повысить.

К жаркому рабочему дню регионалы готовились с утра. Перед началом заседания Ефремов провел собрание фракции, на котором дал инструктаж по поводу голосования. Оппозиция подтянулась в зал уже к 10:00. Ефремов открыл заседание, и Рада приступила к рассмотрению вопроса об избрании спикера. Но едва заседание началось, как оппозиция заблокировала трибуну парламента, а в сессионном зале завязалась очередная потасовка между депутатами от ПР и депутатами от "Свободы" и "Батькивщины". Дело в том, что регионалы вспомнили методологию прошлой Рады и начали голосовать карточками своих партийцев, после чего Тягныбок потребовал прекратить это. В итоге закончилось дело дракой, а депутат Медуница получил телесные повреждения. Кандидат в спикеры Владимир Рыбак выступал под крики "Ганьба!".

Читайте также: Второй день работы ВР ознаменовался новыми драками

Когда в зале появился Табалов, оппозиция хором начала скандировать "Тушку - геть!". На этой почве возник еще один скандал. Регионалы уговорили Табалова сдать карточку Ефремову, а тот передал ее Президиуму. С горем пополам Рыбака таки избрали спикером. В помощники ему были делегированы коммунист Игорь Калетник и свободовец Руслан Кошулинский. И если второй сиял от радости и первой должности в парламенте, то на лице Калетника читалась печаль по утраченной таможне. Работа в Раде нервная и не такая прибыльная.

После этого парламентарии ушли на перерыв. Любители экстрима тут же затихли в ожидании какой-либо пакости от "Свободы". Но, как оказалось, забора радикалы больше не пилили, дверей не выносили, и даже по физиономии никому не попало. Хотя первым кандидатом здесь мог стать известный русофил Вадим Колесниченко, который пользуется особенной любовью среди свободовцев. Но своего коллегу по партии удачно прикрыли регионалы, отбив атаку "Свободы". Но вот смогут ли они постоянно защищать своего горе-депутата, который любит выступать в Раде по поводу русского и украинского языков? "Свобода" всегда готова "объяснить" Колесниченко свою позицию.

Читайте также: ВР VII созыва: Рыбак - спикер, Калетник и Кошулинский вице-спикеры

После перерыва Рада собралась, чтобы одобрить кандидатуру Азарова на пост премьера. В отличие от событий первой половины дня, в этот раз все прошло тихо. В оппозиции осознавали, что голоса для избрания Азарова у ПР есть, а значит с этим уже ничего не поделаешь. "Свобода" также вела себя необычайно тихо и даже выпад Фарион в сторону Азарова не вызвал продолжения. Только повеселил публику. Видимо назначение Кошулинского вице-спикером отчасти удовлетворило амбиции "Свободы" и она решила отложить новые бои на следующий раз.

Свои голоса за Азарова помимо ПР и КПУ отдали 12 внефракционных депутатов. Это депутаты Еремеев, Лабазюк, Литвин, Мартыняк, Палица, Тимошенко, Ивахив, Лабунская, Миримский, Мошенский, Рыбаков, Чудновский. Нет сомнения, что они будут работать в Раде в фарватере политики регионалов, даже если останутся внефракционными. Это значит что для таких фракций как "Удар" есть резервы. Сегодня Кличко подтвердил догадку, что партия будет вести переговоры с некоторыми внефракционными депутатами на предмет их вступления во фракцию Кличко.

Читайте также: Николай Азаров назначен на должность премьер-министра Украины

Когда включили обращение Президента к ВР, оппозиция оперативно покинула зал. Оставшиеся депутаты похлопали Януковичу, и Рада вскоре разбрелась. В итоге, эти два дня работы Верховной Рады оказались более насыщенными, чем предыдущие два года.

После этого скрупулезные журналисты до глубокой ночи обсуждали совместные фотографии "непримиримых соперников" из "Свободы" и ПР, на которых депутаты душевно смеются и что-то обсуждают. Также особой популярностью телеканалов и изданий пользовались ценные кадры драк в парламенте, которые уже увидела вся страна. От вездесущих камер журналистов не ускользнет ничего. И нас еще ждет множество интересных кадров, но уже на следующей неделе.