Будущим студентам ещё необходимо сдать тесты по трём дисциплинам: правоведению, основам экономики и зарубежной литературе.

 

Неважно обстоят дела у выпускников с точными науками. Тестирование по математике на 1-3 балла по 12-балльной системе сдало около 20% школьников. Не справились с заданием только 4,5% выпускников. Основная масса знает математику на "тройку" по пятибалльной системе оценивания. При этом тест по математике на допустимые для поступления в вуз 3 балла сдало большее количество учеников, чем по украинскому языку и истории Украины.

 

"Тесты по математике, которые были разработаны Украинским центром оценивания знаний, по своему уровню выше, чем требования вузов. И украинским ученикам есть к чему стремиться", - поясняет замдиректора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко. Но математические вундеркинды в Украине ещё не перевелись - правильно на все вопросы теста ответили 227 учеников.

 

Также не радуют знания украинской истории. Из 99 тысяч школьников, принимавших участие в тестировании, 9,09% набрало меньше, чем 3 балла по 12-балльной системе. Это означает, что они не смогут в этом году даже пытаться поступать в вуз. Правильно ответили на все задания тестирования лишь 62 человека. Половина учеников получили от 6 до 8 баллов. При этом количество получивших высшие и низшие баллы практически одинаково.

 

Не порадовали и результаты тестирования по украинскому языку и литературе. Не справились с этим заданием 40,4 тысячи будущих абитуриентов, или 8,81% от общего количества сдающих. Большинство школьников сдало тесты на 5-7 баллов.

 

При этом в Украинском центре оценивания знаний говорят, что полученные результаты, пусть и по трём предметам, дают представление об общем уровне знаний учеников и том уровне подготовки, который даётся в школах. "Далеко не все школы, которые считаются "крутыми" по деньгам, являются таковыми по уровню знаний. Их учащиеся в этом году показали далеко не лучшие результаты", - говорит Игорь Ликарчук, директор Центра.

 

Подробный отчёт о том, как сдавали тестирование в разных регионах Украины, в Центре пообещали представить к концу июня.

 

Как известно, в Украине в 2008 году ввели обязательное внешнее тестирование для выпускников школ и будущих абитуриентов. Их будут принимать в вузы, основываясь на результатах тестов – а вступительные экзамены (кроме творческих конкурсов для таких профессий как актёр, архитектор, журналист и т.д.) отменили.

 

Основная сессия внешнего оценивания, которая охватывает 11 предметов, проходит с 22 апреля до 4 июня. Те, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамены, смогут попасть на дополнительную сессию. Она пройдёт с 26 июня по 4 июля.

 

Срок действия сертификата ограничен. Если в 2008 году абитуриенту не удалось по конкурсу пройти в выбранный вуз, следующей весной ему придётся заново регистрироваться и сдавать тесты.

 

До начала учебного года Центр оценивания качества образования обещает вывесить на своём сайте информацию о том, где учились школьники, получившие наибольшее и наименьшее количество баллов. По их задумке, это должно стать индикатором качества школы и ориентиром для родителей при выборе учебного заведения для детей.