"Власть превратила установления результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму. Волеизъявлением людей полностью и открыто пренебрегают. Таким образом, состав парламента, который сегодня пытаются протянуть, не отражает настроений и запросов граждан", - подчеркнул Ковальчук.

Отметим, сегодня также стало известно, что всеукраинское объединение "Батькивщина" может в знак протеста обнулить список партии и мажоритарщиков.

Как сообщил РБК-Украина пресс-секретарь ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, партия по результатам завтрашней совместной акции протеста под ЦИК, а также после изучения возможных юридических последствий решит, согласна ли она отказаться от полученных результатов выборов. "Мы всегда готовы на любой шаг, если это касается программных основ. Тем более, что мы понимаем, что в случае перевыборов наш результат улучшится вдвое. Есть только одно "но". К нам с официальным предложением не обращались наши партнеры. Пока что мы имеем исключительно заявления некоторых лидеров "Батькивщины", - заявил Сиротюк.

Он добавил, что на данный момент юристы из "Свободы" анализируют возможные последствия такого шага и добавил: "завтра мы проведем совместную акцию, и возможно там мы поймем, насколько официально и серьезно это предложение".

Согласно статье 82 Конституции Украины, Верховная Рада является полномочной при условии избрания не менее чем двух третей от ее конституционного состава, то есть не менее 300 человек. Согласно 99,91% обработанных протоколов, у "Удара" и "Батькивщины" в парламент проходят около 145 политиков.

Ранее заместитель руководителя Центрального избирательного штаба партии "Удар" Владимир Куренной заявлял, что из-за фальсификаций "Удар" потерял 1,5% голосов. "Мы завершаем параллельный подсчет протоколов с мокрыми печатями ..."Удар" потерял 1,5% и эти 1,5% украли, об этом сейчас говорить уже откровенно", - отметил Куренной. По его словам, наибольшие фальсификации с подсчетом голосов происходили в Донецкой области.

Читайте также: Координационный центр оппозиционных сил подготовил пакет документов о фальсификации для передачи в специальную следственную комиссию ВР

В то же время заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная допускает фальсификацию конечных бумажных протоколов окружных избирательных комиссий (ОИК) на некоторых округах. По ее словам, конечные протоколы ОИК фальсифицируются на основе тех данных, которые были представлены в электронных протоколах. Она также добавила, что фальсификации происходят на низком уровне, а на уровне ЦИК фальсификаций быть не может: "На уровне ЦИК фальсификаций быть не может. Фальсификации могут быть на уровне УИК и ОИК, где составляются первоисточники, в которых ЦИК только суммирует результаты".

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что ЦИК не довольна работой ОИК. "Подсчет голосов избирателей на участках и установление итогов голосования в округах мне не очень нравятся. Если сравнить с парламентскими выборами 2006 и 2007 годов, такой ситуации в окружных комиссиях не было. Вчера поздно вечером я был в ряде ОИК и хочу сказать, что не так должны проходить заседания ОИК, не так должна происходить работа ОИК", - сказал Магера.

Одновременно в ЦИК предупредили системных администраторов, которые обрабатывают данные, об уголовной ответственности, а также заявили, что будут рассматривать бумажные протоколы отдельных УИК в случае необходимости.

По состоянию на 10:59 4 ноября Центральная избирательная комиссия  обработал 99,49% протоколов по мажоритарным округам. Остаются обработанными протоколы лишь на трех округах - №223 в Киеве (обработано 86,13%), №11 в Винницкой области (97,27%) и №197 в Черкасской области (73,28%).

Читайте также: Итоги выборов-2012: Все проблемные округа Украины (фото)

Ранее заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявляла, что ЦИК может принять решение о проведении повторных выборов на проблемных округах только после того, как ОИК предоставят подписанные протоколы. Также ЦИК может направить протоколы проблемных округов в Генпрокуратуру.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский не исключает того, что в некоторых округах установить результаты выборов будет невозможно.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.