заявлялось ранее.

Заявление оппозиции было обнародовано во время митинга возле здания Центральной избирательной комиссии, в котором принимали участие около 5 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина. 

Следующий митинг оппозиции будет проведен уже под стенами парламента - в день первого заседания ВР VII созыва.

По мнению оппозиционеров, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины устранилась от контроля за избирательным процессом и, вопреки требованиям Конституции и законов Украины, не обеспечила установления реальных результатов выборов.

"ЦИК приняла нелегитимное решение о невозможности установления результатов выборов в 94-м, 132-м, 194-м, 197-м и 223-м одномандатных избирательных округах. А в 11-м и 14-м избирательных округах объявила победителями провластных кандидатов вместо настоящих победителей выборов - кандидатов от оппозиции, которые получили мандат народного доверия от избирателей. Мы докажем это в Европейском суде по правам человека", - сказано в заявлении.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

При этом оппозиция потребовала от ЦИК реализовать ее законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиционеры намерены выразить недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей, и требовать изменения состава комиссии.

В оппозиции вновь повторили, что парламентские выборы 28 октября 2012 г. не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестными и непрозрачными. "Объявленные итоги выборов не отражают реального волеизъявления украинцев ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах", - говорится в заявлении.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Список народных депутатов VII созыва

Помимо этого, оппозиционные силы пообещали сделать все, чтобы оправдать ожидания украинского общества, обнародовав краткий перечень своих инициатив в рамках парламента нового созыва:

- обеспечить исключительно личное голосование народных депутатов; - принять закон об импичменте Президента; - принять избирательный кодекс, предусматривающий проведение парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками; - отправить в отставку правительство Николая Азарова, министра внутренних дел, генерального прокурора и руководителей правоохранительных структур; - освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и "других политических заключенных"; - совместно внести пакет законопроектов по борьбе с корупцией и восстановлению политических и социально-экономических прав и свобод украинцев.

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы, включая досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины VII созыва, проведение досрочных парламентских и президентских выборов", - резюмируется в заявлении.

Читайте также: Шаповал планирует внести в ВСЮ представление о привлечении к ответственности ряда судей Киевского окружного админсуда за нарушение присяги

Напомним, сегодня Парламентская ассамблея НАТО призвала Украину расследовать нарушения во время выборов-2012. А в МИД Канады заявили, что парламентские выборы не соответствовали демократическим стандартам.

Ранее, 10 ноября с.г. кандидат в народные депутаты от объединенной оппозиции Анатолий Гриценко заявил, что оппозиция может лишить новый парламент легитимности. "Если мы, 150 депутатов, не зайдем в парламент... он будет нелегитимным", - сказал Гриценко.

Читайте также: Азаров призвал руководителей партий начать переговоры о коалиции - предложение пока что ни до кого не дошло

Днем ранее сообщалось, что председатель совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк инициирует политические консультации с ВО "Свобода" и "Ударом" относительно отказа от мандатов и назначения досрочных парламентских и президентских выборов. Накануне в ВР был зарегистрирован проект постановления №11400, инициированный нардепом от БЮТБ Андреем Сенченко, о назначении перевыборов по 225 одномандатным и общенациональному округу 13 января 2013 г.

Как сообщалось, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков. Отметим также, что явка избирателей составила 57,57%.

Читайте также: Новоизбранная ВР может начать работать в составе 445 нардепов, - Янукович

10 ноября ЦИК объявила официальные результаты выборов по партийным спискам, а вчера - по 220 мажоритарным округам. При этом Центризбирком не признал избранными депутатов по пяти одномандатным округам: №№ 94, 132, 194, 197 и 223. Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не исключил, что перевыборов на пяти проблемных округах не будет, а результаты выборов будут установлены судами.

Таким образом, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, КПУ - 32 места.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.