Согласно данным экзит-пола, голоса избирателей разделились следующим образом:

ВО "Батькивщина" - 35%

Партия "УДАР Виталия Кличко" - 26%

Партия регионов - 13%

ВО "Свобода" - 12%

КПУ - 6%

"Наша Украина" - 1%

Партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 1%

Партия "Зеленые" - 1%

Радикальная партия Олега Ляшко - 1%.

Читайте также: "Удар" не будет поддерживать "правые" заявления "Свободы"

По мажоритарным спискам уверенно победил кандидат от "Удара":

Ризаненко Павел Александрович - 32%

Семеняка Николай Николаевич - 18%

Федоренко Сергей Николаевич - 11%

Ратников Дмитрий Геннадьевич - 10%

Иваненко Олег Валерьевич - 6%

Юрченко Анатолий Анатольевич - 4%

Кравец Юрий Григорьевич - 4%

Розуменко Николай Васильевич 3%

Галицкий Владимир Витальевич - 3%

Шапран Сергей Валентинович - 2%

Коханивский Николай Николаевич - 1%

Диденко Николай Федорович - 1%

Выборка исследования составила 1215 избирателей по всему округу. Погрешность составляет 2,8%.

Официальная презентация результатов экзит-пола парламентских выборов в 97 округе состоится завтра.

Отметим, что по данным МВД ни одной жалобы, заявления или сообщения об избиении представителя одной из партий в округе №97 в милицию не поступало. В сообщении отмечается, что в некоторых изданиях "появилась информация об избиении представителя одной из партий в ОИК №97, в городе Бровары Киевской области и бездействие милиции по данному факту".

Читайте также: В парламент проходят 5 партий

На избирательном округе №97 в Броварах работала группа иностранных наблюдателей из США, Дании, Польши, России. Среди наблюдателей были Хане Северинен - экс-докладчик миниторигового комитета ПАСЕ по Украине. Всего более 100 человек. За место в парламенте по 97 округу от Партии регионов баллотируется Сергей Федоренко, а его оппонентом является представитель "Удара" Сергей Ризаненко.

По словам Ризаненко, его неоднократно пытались снять с выборов, подавая иски в суд о якобы его несоответствии требованиям к кандидату. Ризаненко заявлял даже о заинтересованности его фигурой премьер-министра Украины, лидера ПР Николая Азарова. "Из достоверных источников мне в субботу вечером сообщили, что "по результатам приезда Азарова" шел "разбор полетов" с участием премьер-министра - Азарова, председателя ОГА Киевщины - Присяжнюка, председателя Броварской РГА - Иваненко и мэра Броваров - Сапожка. Рассматривали ситуацию по округу №97 с центром в городе Бровары, где баллотируется от Партии Регионов Сергей Федоренко, которого в Броварах величают не иначе, как "массажист Азарова", - написал Ризаненко на своей страничке в Facebook.

Предыдущий иск ОИК к Броварской коммунальной газете "Новая Жизнь" закончился в пользу Ризаненко. Тогда суд первой инстанции признал, что кандидат отвечает всем требованиям кандидата в народные депутаты, а апелляционная инстанция вообще установила, что настоящей целью иска было установление факта в отношении его личности, а не признании противоправными действий СМИ и вообще отменила решение первой инстанции и закрыла производство по делу разъяснив, что установление фактов должно происходить в гражданском процессе, а не административном.