Его супруга Тереза Симоэ-Феррейра Хейнц является владелицей компании Heinz.  Дж. Керри сменит 74-летнего Леона Панетту. Ранее сообщалось, что Дж. Керри может стать новым госсекретарем США вместо Хиллари Клинтон, которая ранее приняла решение покинуть пост. Однако затем появилась информация, что новым главой Госдепа, вероятнее всего, станет нынешний посол США в ООН Сьюзан Райс.

Новым директором Центрального разведывательного управления вместо ушедшего со скандалом генерала Дэвида Петрэуса станет действующий советник Обамы по вопросам национальной безопасности Джон Бреннан.

Исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл займет пост советника Президента по вопросам национальной безопасности.

Читайте также: Каким будет экономический курс "нового" Президента Обамы (фото)

В то же время источники издания в Белом доме указывают, что никаких окончательных решений по кадровому вопросу еще не принято.

Другие американские СМИ отмечают, что Президент может окончательно определиться с кандидатурами министров после встречи с ведущими бизнесменами и руководителями крупных национальных корпораций.

По информации Reuters, Обама 14 ноября встретится с руководителями таких крупных компаний, как Ford, IBM, General Electric Co., Procter & Gamble Co. и Wal-Mart, а также трудовыми и общественными лидерами. Об этом агентству сообщил источник в Белом доме. Политик и бизнесмены обсудят экономическую ситуацию в стране и выберут наиболее приемлемый вариант выхода из тупика, который грозит обернуться "фискальным обрывом".

Напомним, с 1 января 2013 г. произойдет автоматическое прекращение действия двух законов по американскому бюджету. Налоговые льготы, принятые при Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл., или 6% американского ВВП. "Фискальный обрыв" продиктован двумя законами: законом о налоговых льготах 2010 г., а также законом о бюджетном контроле 2011 г. Ситуация может значительно усугубить положение в экономике, которая и так находится не в лучшей форме.

Обама одержал победу на президентских выборах, состоявшихся 7 ноября. Демократ опередил своего принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.

Читайте также: После победы Обама обещает Америке "лучшие времена" (фото)

Однако, стоит отметить, что победа Обамы не у всех вызвала ажиотаж. Сегодня стало известно, что 100 тыс. американцев из 20 штатов подписались под петицией о выходе субъектов из состава страны. Активисты аргументировали свой поступок положением Декларации независимости, в соответствии с которой народ имеет право изменить или упразднить форму правления и учредить новое правительство, если действующие власти становятся губительными для страны.