Они обратились к ректорам учебных заведений с требованием считать отсутствие студентов на парах в период с 25 по 29 ноября из-за участие в мирных акциях поддержки подписания соглашения об ассоциации с ЕС уважительной причиной.

По словам председателя Ивано-Франковского областного совета Василия Скрипничука, "сегодняшние Евромайданы являются проявлениями гражданского неповиновения, сущность которых заключается в конфликте, который возникает вследствие серьезных противоречий между моралью и правом, между человеческой, народной моралью и не совсем человеческим правом неукраинской власти".

Как сообщается, из 114 депутатов областного совета на сессию прибыли 68. На сообщение о том, что из 11 членов фракции Партии регионов пришел только один, присутствующие на майдане ответили криками "Позор!".

Прикарпатские депутаты под открытым небом обсуждали вопрос об общественно-политической ситуации в Украине и перспективы евроинтеграции. Они единогласно поддержали резолюцию Народного вече "За европейскую Украину", принятую 24 ноября на Европейской площади в Киеве.

Принято также обращение депутатов Ивано-Франковского областного совета к Европейскому парламенту, Совету Европы, к послу ЕС в Украине Яну Томбинскому, в котором задекларирована "решимость отстоять евроинтеграционное направление развития Украины".

"Категорически возражаем против антинародного решения правительства Януковича-Азарова перечеркнуть извечное стремление нации, уничтожить государственный суверенитет и снова подчинить страну диктату северного соседа, расцениваем это как государственную измену", - говорится в обращении сессии.

Прикарпатские депутаты требуют отставки правительства Николая Азарова, а в выступлениях представителей фракций "Батькивщина", "Свобода", "Удар" звучали требования импичмента Президента Украины и слова о том, что "бандитско-коррумпированный донецкий режим должен быть разрушен".