закон вступил в силу. В соответствии с законом избирательный процесс по повторным выборам народных депутатов Украины в одномандатных округах № 94, 132, 194, 197, 223 начинается за 60 дней до дня голосования. В случае если закон вступит в силу за 62 или более дней до дня голосования. Поскольку закон опубликован за 79 дней до дня выборов, включая сегодняшний день, избирательный процесс начнется за 60 дней до дня голосования. Предусмотрено, что объявление о начале избирательного процесса осуществляется ЦИК не позднее чем на следующий день после вступления в силу закона", - сказал Охендовский.

"В пяти избирательных округах ЦИК объявляет о начале 16 октября 2013 г. избирательного процесса по повторным выборам народных депутатов Украины 15 декабря 2013 г. в одномандатных избирательных округах №94, 132, 194, 197, 223", - заявил Охендовский.

При этом ЦИК на сегодняшнем заседании 13 голосами из 15 приняла решение о выделение субвенции местным бюджетам на проведение внеочередных местных выборов. Докладчиком выступил член ЦИК Александр Шелестов.

"ЦИК утвердила распределение субвенций из госбюджета местным бюджетам, необходимых для подготовки и проведения внеочередных местных выборов в сумме 5 млн 461 тыс. грн", - сказал Шелестов.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу и в целом проект закона №2971-д, которым назначила довыборы в пяти одномандатных избирательных округах на 15 декабря 2013 г. "За" проголосовал 371 народный депутат при минимально необходимых 226.

Парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако в ВР прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Юрий Левченко из "Свободы" победил экс-главу Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктора Пилипишина.

Оппозиция в пяти округах выдвинет единых кандидатов, принимавших участие в выборах 2012 г., говорится в заявлении партии "Батькивщина". По словам ее лидера Арсения Яценюка, те политики, которые хотят баллотироваться вместо ранее победивших кандидатов, смогут выдвинуться только в том случае, если кандидат, выступавший на этом округе ранее, откажется баллотироваться.