овы расширять ее. Я ценю быструю и впечатляющую мобилизацию резервистов, которые приходят со всех уголков страны и могут незамедлительно присоединится к операции", - заявил премьер Израиля, добавив, что в настоящее время резервисты ожидают приказ о начале военных действий.

На заседании Кабинета министров Нетаньяху сообщил: "Мы несем слишком большие потери от "Хамаса" и других террористических организаций. Наша армия готова к значительному расширению операции". Политик подчеркнул, что солдаты армии обороны Израиля готовы к любому развитию событий, но о сухопутной боевой операции, возможность начала которой обсуждают мировые СМИ, не упоминал.

По словам Нетаньяху, в настоящее время ЦАХАЛ атаковал более 1000 террористических целей в секторе Газа и продолжает свою деятельность. "Хамас" и другие террористические организации должны заплатить большую цену за атаки на граждан Израиля", - подчеркнул премьер.

Читайте также: Израиль ответил огнем на обстрел со стороны Сирии

Вместе с тем Нетаньяху заверил, что будет продолжать переговоры с мировыми лидерами: "Я ценю, что они понимают право Израиля на самооборону. В моих переговорах с лидерами я подчеркиваю усилия, которые Израиль предпринимает с целью избежать поражения гражданских лиц, и это в то время, когда "Хамас" и другие террористические организации прилагают все усилия, чтобы ударить по мирным объектам".

На правительственном собрании было утверждено выделение государственных средств на защиту детских садов, находящихся вблизи сектора Газа. Речь идет о 7,6 млн шекелей (свыше 1,9 млн долл.) на строительство защищенных детских садов в населенных пунктах, находящихся до 7 км от границы с Газой.

Заявление израильского премьера прозвучало на фоне разговоров о возможности наземного вторжения в палестинский анклав, слухов о подготовке перемирия между конфликтующими сторонами и очередного ракетного обстрела Тель-Авива.

Читайте также: Министр обороны Ирана призвал исламский мир ответить на израильскую агрессию в Газе

По сведениям издания The Jewish Times, накануне между Нетаньяху и Президентом США Бараком Обамой состоялся телефонный разговор. В ходе двустороннего обмена мнениями глава кабинета министров сообщил американскому лидеру, что Израиль в настоящее время склоняется к тому, чтобы воздержаться от проведения наземной операции. Вместе с тем, возможность того, что еврейское государство предпримет сухопутное наступление на палестинский анклав, остается, но произойдет это лишь в случае, если "Хамас" пойдет на серьезное обострение сложившейся ситуации.

Сегодня начался пятый день конфликта в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской террористической организации "Хамас". Израиль продолжает обстрел сектора Газа с воздуха и с моря. Руководители операции "Облачный столп" заявили, что намерены поразить еще несколько сотен целей в регионе для того, чтобы подавить активность движения "Хамас".

Напомним, сегодня палестинские боевики возобновили обстрел территории Израиля. Одна из ракет попала в жилой дом в Ашкелоне, два человека были легко ранены, сообщают израильские СМИ. Еще две ракеты, выпущенные по Тель-Авиву, сбили израильские военные.

Читайте также: Администрация США признает за Израилем право на самооборону

Представитель "Хамас" заявил, что это ответ Израилю на ночные бомбардировки сектора Газа. По его словам, палестинцы использовали ракеты собственного производства "Кассам".

В общей сложности, в сторону Израиля с утра 18 ноября уже выпущено более 50 ракет и минометных снарядов.

В то же время Израиль заявляет, что планирует поразить еще сотни объектов в Газе, чтобы не дать "Хамасу" и другим военным группировкам обстреливать ракетами свою территорию. В микроблоге Twitter израильской армии появилось сообщение, что все цели, пораженные в ночь на 18 ноября, "в течение последних месяцев были положительно идентифицированы благодаря точным разведывательным данным".

Ранее израильские военные нанесли авиаудары по 200 целям в секторе Газа, а авиация Израиля разбомбила штаб-квартиру движения "Хамас". В числе прочих был разрушен офис премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании. Также сообщалось, что в результате авиаудара, нанесенного Израилем по сектору Газа, погиб один из командиров палестинских боевиков.

Читайте также: Генсек ООН призвал Израиль и Палестину прекратить ракетные атаки

Операция израильских вооруженных сил в cекторе Газа, получившая название "Облачный столп", продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Военное вмешательство Тель-Авива стало ответом на серию ракетных ударов с территории палестинского анклава по еврейскому государству.

Как сообщалось, 16 ноября боевики "Хамас" нанесли ракетный удар по Иерусалиму. Члены боевого крыла "Хамаса" подтвердили, что две ракеты системы "Кассам" были выпущены через минуту после того, как сработала воздушная тревога. По их словам, целью ракетного удара было здание кнессета. Ранее сообщалось о том, что ВВС Израиля разбомбили дом лидера боевиков "Хамас".

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас", признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Читайте также: ЕС признает право Израиля на адекватный ответ на агрессию со стороны радикальных палестинских организаций

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".