Предполагается, что на этих переговорах "Хамас" будет добиваться от Израиля прекратить блокаду сектора Газа, введенную в свое время для того, чтобы не допустить поставок оружия палестинским радикалам. Израиль, со своей стороны, требует положить конец контрабанде оружия "Хамас", в первую очередь подземными тоннелями, которые роют под линией границы с Египтом.

Накануне израильским спутникам-шпионам удалось обнаружить грузовое судно, на котором власти Ирана готовятся переправить оружие в сектор Газа. В Тель-Авиве подозревают, что Тегеран намеревается перевезти оружие в палестинский анклав через территорию Судана и Египта. На борту корабля исламской республики могут находиться ракеты системы "Фаджр-5". Именно ими пользовались исламисты из движения "Хамас" для обстрела израильской территории в средине ноября.

Читайте также: Израильская разведка обнаружила иранское судно с грузом ракет для сектора Газа, - источники

Если Иран отправит вооружения в сектор Газа, то корабль, предназначенный для их перевозки, будет атакован Израилем. В Тель-Авиве не будут считать себя в данном случае связанными соглашением о прекращении огня, подписанным 21 ноября.

Как сообщалось, 22 ноября, через день после достижения перемирия между Израилем и группировкой "Хамас", глава элитной Революционной гвардии Ирана генерал Мохаммад Али Джафари признал, что Тегеран оказал движению "Хамас" помощь в ускоренном производстве ракет большой дальности "Фаджр-5", использовавшихся в ходе вооруженного конфликта с Израилем. При этом военнослужащий подчеркнул, что Иран не поставлял сектору Газа самого оружия.

Однако сами представители исламистского движения "Хамас" опровергли утверждения генерала и признали, что получали оружие из Ирана. Такое заявление сделал глава политбюро организации Халед Машаль. По словам представителя "Хамас", оружие палестинского сопротивления частично производилось в самом секторе Газа, остальное поставляли некоторые страны, в том числе Иран. Тегеран поддерживал сектор Газа оружием, даже несмотря на разногласия между Ираном и группировкой "Хамас" по некоторым вопросам.

Читайте также: Израиль успешно испытал новую систему ПРО "Праща Давида" (фото)

Отметим, 23 ноября с.г. представитель радикального движения "Хамас" Сами Абу Зухри обвинил Израиль в нарушении заключенного два дня назад перемирия. Сообщается, что в результате обстрела со стороны Израиля в секторе Газа был убит один палестинец, еще несколько человек были ранены.

В свою очередь, представители израильской армии сообщили о беспорядках в запретной зоне у забора безопасности с палестинской стороны и не исключили, что инцидент был спланированной провокацией. В израильской армии отметили, что перед тем, как открыть огонь по нарушителю, военнослужащие произвели предупредительные выстрелы в воздух.

Напомним, что с 21 ноября между Израилем и "Хамас" заключено перемирие. Согласно условиям перемирия, в секторе Газа должны быть прекращены любые действия сторон друг против друга. Детали, касающиеся доступа к приграничной территории, должны быть проработаны в ближайшее время, однако власти Израиля уже объявили, что снимать блокаду сектора Газа, которую Израиль держит с 2008 г., не намерены. Отметим, израильская сторона не раз объявляла границу между Израилем и сектором Газа запретной зоной для палестинцев.

Читайте также: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

"Хамас" же, как только перемирие вступило в силу, нарушил соглашение. Ракетные обстрелы продолжались еще несколько часов после того, как соглашение формально вступило в силу. "Хамас", отметим, также заявил о победе. Правительство сектора Газа официально объявило 22 ноября "Национальным праздником победы".

Ранее глава "Хамас" Халед Машаль сообщил, что движение намерено соблюдать перемирие, если его не будет нарушать Израиль.  "Если Израиль будет уважать мирные соглашения, то мы также будем их соблюдать. Но если израильтяне их нарушат, то мы держим руку на спусковом крючке", - сказал Машаль, подчеркнув, что одним из условий перемирия является открытие Израилем доступа в сектор Газа.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил "Хамас" военной операцией, если перемирие будет нарушено.

Читайте также: Израиль и "Хамас" достигли договоренности о перемирии, - Нетаньяху

Военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

За время конфликта "Хамас", по данным израильской армии, выпустил более 1 тыс. 500 ракет. Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима.

По теме: Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил о завершении политической карьеры

ЦАХАЛ, в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".