В Рамалле их встречал палестинский президент Махмуд Аббас. В предстоящие несколько месяцев Израиль намерен освободить 104 палестинских заключенных.

Однако переговоры в любом случае будут непростыми на фоне того, что в воскресенье Израиль объявил о строительстве еще более тысячи домов в еврейских поселениях на палестинских территориях.

В ночь на среду Израиль ответил палестинцам на попытки обстрела курортного города Эйлат. Рано утром самолеты ВВС атаковали позиции экстремистов в Секторе Газа.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Израиля, самолеты нанесли удар по местам запуска ракет в северной части сектора. О результатах налета пока не сообщается.

"Вооруженные силы Израиля не потерпят причинения ущерба гражданам Израиля и их имуществу", - говорится в официальном заявлении Министерства обороны. Также военные возложили всю ответственность на обстрелы израильской территории на группировку "Хамас", управляющую Газой.

Добавим, что накануне помимо обстрела Эйлата ракеты были выпущены и по расположенному неподалеку от границы городку Сдерот. Обошлось без пострадавших.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявлял, что в случае успешного завершения переговоров вопрос о заключении мира с Палестиной, признании государства и прекращении строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан будет вынесен на референдум.

С 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим, на этих территориях было основано более 100 поселений, в которых проживают примерно 500 тысяч евреев. Палестинцы добиваются возвращения этих территорий и включения их в состав будущего палестинского государства, наряду с сектором Газа.