Первая мобилизация резервистов началась сразу после начала операции против террористических группировок сектора Газы.

Как сообщалось, в Тель-Авиве - самом густонаселенном районе Израиля - прозвучала сирена воздушной тревоги. Это случилось впервые за всю историю ракетных обстрелов из сектора Газа. Военные источники подтвердили, что тревога не была следствием ложного срабатывания системы безопасности.

Читайте также: К операции "Облачный столп" подключилась бронетехника, - ЦАХАЛ (фото, видео)

По последним данным, на юге Тель-Авива прогремел сильный взрыв. Израильская армия и полиция проверяют сообщения о взрыве, причиной которого могло стать падение палестинской ракеты, выпущенной из сектора Газа.

Боевики палестинского движения ХАМАС распространили в секторе Газа заявление, где объявили об обстреле Тель-Авива. Ответственность за этот обстрел уже взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад". В их кратком заявлении говорится, что "всего по Тель-Авиву было выпущено пять ракет, и в будущем район поражения будет расширен".

Читайте также: Россия выразила обеспокоенность военной операцией Израиля в секторе Газа

Отметим, что Тель-Авив и его окрестности не подвергались ракетным обстрелам с 1991 года, когда в окрестностях города упали иракские ракеты во время операции "Буря в пустыне".

Напомним, ранее сегодня палестинская ракета разорвалась у города Ришон-ле-Ционе в 20 километрах от Тель-Авива. Обстрел обошелся без человеческих жертв и материального ущерба.

Читайте также: В Израиле объявлен сбор резервистов для возможной военной операции в Палестине

Израильские военные, объявившие накануне о начале масштабной операции "Облачный столп", атакуют с земли, воздуха и моря сотни целей на территории сектора Газа. В среду вечером в результате авиаудара ВВС Израиля был убит лидер военизированного крыла ХАМАС Ахмед Джабари.

В ответ, по данным арабских СМИ, палестинские боевики выпустили по южным районам Израиля более 250 ракет. Жертвами обстрелов среди израильского населения стали три человека. Это были жители южного города Кирьят-Малахи, погибшие при попадании ракеты в их дом. Общее число раненых, по данным медиков, достигло 16 человек, еще 32 потребовалась помощь для выхода из психологического шока.

При этом, по данным палестинских СМИ, за сутки, прошедшие с начала Израилем военной операции в секторе Газа, погибли 16 палестинцев, свыше 150 получили ранения. 

Ранее сегодня появились сообщения о взрывах в районе Южного Тель-Авива, Яффо и находящихся южнее городов-спутников Бат-Ям, Холон и Реховот. 

Читайте также: Израиль готов защищать свою территорию от обстрелов с палестинской территории, - Нетаньяху

Как сообщают армейские источники, противоракетная система "Железный купол" перехватила примерно 100 целей - в основном, речь идет о ракетах, направленных на крупные города израильского юга. Спорадические обстрелы еще продолжаются.

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки ХАМАС Ахмеда Джабари. 

Армия обороны Израиля намерена продолжить операцию "Облачный столп". В то время как авиация наносит удары по целям в секторе Газа, к границе перебрасываются танковые части и пехота.

Абсолютное большинство палестинских ракет падает в пределах 40 километров от границы, где живет один миллион израильтян и с начала боев действуют чрезвычайные меры обеспечения безопасности гражданского населения.

Читайте также: Египет отозвал своего посла из Израиля после убийства главы военного крыла "Хамас" израильскими силовиками

Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. Как сообщалось, министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетного обстрела израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения ХАМАС Исмаил Хания.

Группировки ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

Накануне появились собщения о том, что израильский МИД будет рекомендовать правительству режим Президента ПНА Махмуда Аббаса, если заявка Палестины в ООН на получение статуса "государства-наблюдателя" будет удовлетворена. Соответствующее уведомление было передано властям Палестинской автономии. В документе возможное получение такого статуса называется пересечением красной черты, что повлечет немедленный жесткий ответ. Ранее Аббас заявил, что Палестина планирует начать переговоры с Израилем после получения статуса наблюдателя в ООН.

Читайте также: Совбез ООН не принял никаких заявлений после экстренного заседания по сектору Газа

Также Израиль пригрозил денонсировать временные соглашения с Палестиной 1990-х гг., известные как соглашения в Осло. В 1993 г. израильские и палестинские представители на переговорах в Осло договорились начать процесс мирного урегулирования на принципах признания права Израиля на существование в мире и безопасности, отказа от терроризма и других форм насилия и признания Организации освобождения Палестины (ООП) представителем палестинского народа на переговорах о мире. В сентябре 1993г. в Вашингтоне Израиль и ООН подписали совместную Декларацию о принципах с основными параметрами промежуточного соглашения о палестинском самоуправлении.

ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.