получил ранения. Это совпало с проведением Израилем спецоперации против палестинцев после провала очередного раунда переговоров.

30 сентября 2000 г., после начала второй палестинской интифады, корреспондент France 2 Чарльз Эндерлин и оператор Абу Рахма снимали перестрелку боевиков и израильских военных в секторе Газа. В кадр попали двое палестинцев - Джамаль аль-Дура и его сын Мохаммед, которые оказались под перекрестным огнем на одной из улиц. Отец, как утверждали авторы видеосюжета, был ранен, а сын убит. Непосредственно момент смерти мальчика на пленку не попал, но в репортаже было показано тело ребенка с комментариями, что он погиб от израильской пули.

Аль-Дура стал восприниматься арабами как мученик, а репортаж France 2 считался частью антиизраильской кампании в СМИ.

В сентябре 2012 г. премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (на фото) распорядился начать расследование гибели аль-Дуры.

В итоговом 36-страничном докладе говорится, что "доказательства какой-либо причастности израильских военнослужащих к ранению и гибели Мохаммеда аль-Дуры и его отца отсутствуют". 

Читайте также: Нетаньяху намерен вынести любое мирное соглашение с Палестиной на референдум 

Авторы доклада подчеркнули, что содержащее в репортаже France 2 утверждение о гибели мальчика от израильской пули нанесло большой ущерб имиджу страны, а также в течение многих лет провоцировало нападения боевиков-исламистов и "служило вдохновением и оправданием терроризма и антисемитизма". В качестве первого шага для компенсации причиненного ущерба, считают авторы доклада, France 2 должен предъявить общественности исправленную версию репортажа.

Также в докладе ставится под сомнение сам факт того, что мальчик и его отец получили пулевые ранения в тот момент, когда снимался репортаж. На основании изученного чернового видеоматериала, говорится в документе, можно сделать вывод, что на момент окончания съемки мальчик был жив.

(Кадр из репортажа. Фото: AFP)

Отец Мохаммеда аль-Дуры, в свою очередь, назвал итоги расследования полностью сфальсифицированными. "Израильтяне лгут и пытаются скрыть правду", - заявил Джамаль аль-Дура, потребовав сформировать для расследования инцидента международную комиссию, в состав которой также вошли бы члены семьи погибшего и представители израильской стороны. Руководство телеканала заявило о готовности к любому расследованию.

Отметим, что Израиль поначалу принес публичные извинения за гибель аль-Дуры, однако затем сразу несколько независимых журналистских расследований пришли к выводу, что ребенок был убит палестинскими боевиками. Израиль долгое время официально не реагировал на развернувшийся вокруг репортажа France 2 скандал - свою версию событий, возлагавшую вину за случившееся на боевиков, он представил лишь в 2007 г.

Как сообщалось накануне, Международный уголовный суд в Гааге (МУС) расследует штурм международной "Флотилии свободы", направлявшейся в Газу в 2010 г. Тогда при захвате корабля израильским спецназом погибли девять граждан Турции.

Читайте также: Израиль и Турция возобновят военное и дипломатическое сотрудничество

Гибель пропалестинских активистов из Турции резко испортила отношения Анкары с Израилем. Согласно опубликованному в 2011 г. отчету ООН, военное вторжение израильской армии в Газу для поддержания блокады было "избыточной мерой".

France 2 - главный канал французского общественного телевидения. Во Франции его называют красной кнопкой за то, что в его оформлении используется красный цвет. Телекомпания France 2 основана 21 декабря 1963 г. С 1 июля 2008 г. канал начал вещать в формате высокой четкости.

Содержание эфира - национальная и международная информация, а также лучшие зарубежные шоу и передачи. Канал является флагманом инноваций France Televisions и всего французского телевидения.