Решение Нетаньяху о возобновлении перечислений последовало за первым официальным визитом Президента США Барака Обамы в Израиль и на Западный берег реки Иордан на прошлой неделе.

Обама неоднократно призывал конфликтующие стороны возобновить мирные переговоры.

Читайте также: Израиль приостанавливает перевод средств Палестине

Согласно данным Палестины, 100 млн долларов, собираемые ежемесячно в виде налогов и пошлин, составляют от половины до двух третей внутреннего дохода ПА. Остальной бюджет автономии формируется из внешних финансовых поступлений (арабские страны, США, ЕС и др.)

Напомним, что в конце ноября Палестина была признана государством со статусом наблюдателя в ООН. Власти Израиля отказались признать решение Генассамблеи ООН о присвоении палестинцам такого статуса, пригрозив "эффективным и чувствительным" ответом и заявил, что повышение Генеральной Ассамблеей ООН статуса Палестинской автономии до "государства-наблюдателя" подрывает мир в регионе. Придав Палестине статус государства-наблюдателя, ООН де-факто признала Палестину государством.

В последний раз Израиль замораживал перевод налогов палестинцам в ноябре 2011 г., когда Палестинская автономия была принята в ряды UNESCO в качестве полноправного члена.