Уже в ближайшее время выходцы из Украины, которые после переезда не встали на консульский учет и доныне въезжали в Украину по израильскому паспорту, будут лишены возможности получить украинскую визу. Об этом израильским СМИ сообщил директор консульского департамента МИД Украины Сергей Погорельцев.


По его словам, усиливая правила въезда, Киев стремится бороться с явлением, когда влиятельные лица, среди которых есть и депутаты Верховной Рады, использовали наличие иностранного паспорта ради собственной выгоды.


Однако запланированные нововведения могут тяжелее всего ударить по рядовым гражданам, которые по различным причинам не имеют действующего украинского паспорта и не находятся на консульском учете. Этой категории в МИД Украины советуют или обновить действие документа, или же оформить статус «заграничного украинца», который предусматривает возможность многократного безвизового въезда в Украину.


Резервный вариант – оформить просьбу о выходе из украинского гражданства. В свою очередь, представители туристических агентств, которые специализируются на оформлении авиабилетов в Украину, прогнозируют, что эти нововведения непременно приведут к возникновению правовых коллизий и неудобств во время пересечения украинской границы.