Объявленные Президентом Украины изменения в системе органов центральной власти не являются административной реформой. Это лишь сокращение количества чиновников, которые влияют на принятие решений и распределение денежных потоков. Об этом заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе партии.

"То, что стране необходима административная реформа, не вызывает никаких сомнений. Но то, что произошло в Украине, - это просто сокращение количества министров. Лишились нескольких персоналий. До административной реформы это еще очень далеко", - сказал он.

По словам лидера "Фронта змин", административная реформа не является арифметическим действием. Она должна предусматривать изменение качества и философии власти. "Самое важное, что должна предусматривать админреформа, - борьба с коррупцией в органах государственной власти и предоставление гражданам тех услуг, которые государство обязано предоставлять в медицине, образовании, разрешительной системе, вопросах создания рабочих мест", - подчеркнул он.

Пока, по словам Арсения Яценюка, происходит механическое сокращение чиновников, принимающих решения, но это не меняет качества самих решений. "Это просто сокращение неугодных Президенту чиновников", - подытожил лидер "Фронта змин".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович дал старт административной реформе и оптимизировал систему центральных органов исполнительной власти.

В рамках административной реформы Президент Украины Виктор Янукович реорганизовал ряд министерств, реорганизовал и ликвидировал ряд ведомств и изменил состав Кабинета Министров.