И второе - в отношении последовательности, какую кнопку нажимать первой, какую - второй. И поэтому они сегодня так великодушно пригласили журналистов. И Партия регионов демонстрировала... что в принципе от наперстка до неперсонального голосования путь очень короткий", - сказал Яценюк.

Он по-прежнему настаивает на том, что установленная во время его председательства в ВР система Рада-3 готова к эксплуатации при условии возвращения тех настроек, которые были в ней с самого начала.

Читайте также: Нардепы от ПР продемонстрировали, что введение сенсорной кнопки не гарантирует персонального голосования

"Надо вернуть те настройки, которые были с самого начала, а именно: продолжительность нажатия кнопки в течение 10 секунд и последовательность нажатия. Ее невозможно было обойти, и это было видно", - сказал Яценюк.

Он также подчеркнул, что если Партию регионов не устраивает эта система, то оппозиция готова голосовать бюллетенями. А если не устраивают и бюллетени - то можно голосовать руками. "Но я теперь думаю, что даже если мы будем голосовать руками, то они пришлют по третьей руке, чтобы учесть количество депутатов вдвое больше, чем реально присутствуют в парламентском зале", - сказал Яценюк.

Вместе с тем, как заявил народный депутат Украины лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, еще будучи председателем комитета по вопросам регламента и депутатской этики, он знал о том, что система Рада-3, установленная Яценюком, не обеспечивает индивидуального голосования в парламенте.

"Я уверен в том, что система, которую создал Яценюк - мало того, что она создана с нарушением закона о финансировании, и любого чиновника за это посадили бы на 8 лет, как минимум - она не обеспечивает индивидуальное голосование в зале. Я еще будучи руководителем регламентного комитета об этом знал, но у меня были одни подозрения, которые сегодня, как мне кажется, подтвердились", - сказал Ефремов.

Читайте также: В ПР не хотят досрочных выборов и обещают открыть Раду 19 февраля

По его словам, Яценюк, когда создавал систему Рада, был председателем парламента, и тогда "стоял вопрос их индивидуального голосования, и они тоже нажимали, как пианисты".

Напомним, сегодня в ВР прошла демонстрация системы Рада-3, кадры с которой можно посмотреть в галерее.