"Мы просим Вас, Владимир Васильевич (Рыбак), поскольку времени на принятие этих законов практически нет... просим Вас от имени ВР выйти с предложением - создать немедленно совместную рабочую группу - Администрация Президента - Кабинет министров - Верховная Рада, которая представлена и оппозицией, и властью, чтобы в ВР попадали подписанные законопроекты всеми фракциями, которые готовы за них голосовать и чтобы мы на протяжении ближайших четырех пленарных недель быстро проголосовали за все законопроекты, которые подготовлены этой рабочей группой... и не оттягивали этот процесс... надо, чтобы эти законопроекты голосовались в первом, втором чтении и в целом", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что, не смотря на ограниченность во времени, в повестки дня нет необходимых для рассмотрения законопроектов, связанных с борьбой с коррупцией, а также отсутствуют законопроекты по проведению перевыборов в 5 округах и Киеве.

Кроме того, Яценюк предложил, с учетом того, что законопроект по Генпрокуратуре, разработанный Кабмином находится в Венецианской комиссии, рассмотреть альтернативный законопроект, предложенный Андреем Кожемякиным.

Также он напомнил, что в повестки дня предстоящей пленарной недели отсутствует законопроект о декриминализации 364-365 статей УК, хотя этот вопрос необходимо решить во исполнение требований ЕС о политических заключенных.