Черновцы за ним осуществлялось наружное наблюдение.

"Заявление народного депутата Украины Яценюка зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событий Шевченковского РО УМВД Украины в Черновицкой области. По результатам его рассмотрения будет принято решение согласно действующему законодательству", - сообщает МВД.

Читайте также: "Батькивщина" заявляет о слежке за Арсением Яценюком в Черновцах

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Шевченковского РО, которой было установлено, что действительно в г. Черновцы проводились мероприятия работниками УМВД в Черновицкой области на служебном автомобиле. Эти меры не были связаны с деятельностью народных депутатов.

"Кроме этого установлено, что работников милиции в служебном автотранспорте заблокировали неизвестные лица на двух легковых автомобилях марок "Шкода" и "Тойота". После чего, эти лица вызвали народных депутатов Украины Арсения Яценюка и Геннадия Москаля. Депутатами был осмотрен служебный автомобиль, в том числе и багажное отделение, в котором находились предметы и вещи. Также народными депутатами был проведен личный обыск работников милиции", - отмечает МВД.

По данным обстоятельствам собраны материалы, которые зарегистрированы в журнале единого учета Шевченковского РО и по факту незаконного вмешательства в деятельность правоохранительных органов начато уголовное производство, введенное в единый реестр досудебных расследований по ст.343 ч.1 УК Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа). Следствие продолжается.

Читайте также: ПР хочет провести выборы Президента в один тур, - Яценюк

В "Батькивщине" события в Черкасах описывают несколько подругому. Напомним, что вчера в Черновцах состоялась акция "Вставай, Украина!" Как сообщили в "Батькивщине", возвращаясь из записи программы на студии ТВА, Арсений Яценюк заметил две машины, которые вели за ним наружное наблюдение. Он записал номер одной из машин и позвонил нардепу Геннадию Москалю, чтобы проверить номер.

Оказалось, что этот номер на учете не стоит. Вместе с группой народных депутатов один автомобиль удалось остановить, второй автомобиль скрылся. Было сделано заявление о совершении уголовного преступления и вызван наряд милиции. После приезда милиции лица, находившиеся в машине вышли, и было слышно, как ведутся радиопереговоры. В "Батькивщине утверждают, что у этих лиц были обнаружено средства скрытой связи, которые были в рабочем режиме. В салоне машины правоохранители обнаружили фотоаппаратуру и средства стационарной и переносной связи с инвентарными номерами государственного учреждения. Все записи на фотоаппаратуру были уничтожены до приезда милиции.

Фото: Слежка за Яценюком

В багажнике автомобиля сотрудники милиции обнаружили три комплекта номерных знаков не из черновицкого региона. Эти номера, как выяснилось, в картотеках МВД не числятся. По имеющейся информации "Батькивщины", автомобиль принадлежит службе наружного наблюдения СБУ.