Перед этим Президент уволил Якубовского с должности заместителя председателя Государственного агентства резерва Украины.

Ранее должность главы Госагентства экологических инвестиций занимал Сергей Орленко.

Отметим, сегодня Янукович также уволил Александра Пинского с должности заместителя министра экономического развития и торговли.

Читайте также: Украина подала протест в ООН относительно второго периода реализации Киотского протокола

Напомним, целью деятельности Госагентства экоинвестиций является выполнение требований рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и внедрении механизмов Киотского протокола к ней, в том числе в части реализации проектов, направленных на охрану окружающей природной среды.

Основными заданиями агентства являются:

формирование и обеспечение реализации государственной инвестиционной политики в сфере охраны окружающей природной среды и государственной политики в сфере регулирования негативного антропогенного влияния на смену климата;

Читайте также: Украина выступает за продление действия Киотского протокола, - Минэкологии

выполнение требований рамочной конвенции ООН об изменении климата и внедрении механизмов, предусмотренных Киотским протоколом к ней;

создание и обеспечение функционирования национальной системы оценки и учета антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов.

До 14 апреля 2011 г. Госагентство было Национальным агентством экологических инвестиций.

Читайте также: Действие положений Киотского протокола продлено до 2020 г

Напомним, Украина выступает за продление действия Киотского протокола. В декабре 2012 г. представители почти 200 стран поддержали инициативу о продлении действий положений Киотского протокола до 2020 г.

Протокол, подписанный в 1997 г., направлен на установление норм выбросов в атмосферу парниковых газов, срок его действия истекал до конца 2012 г. Инициативная группа стран объявила о намерении к 2015 г. разработать содержащий экологические нормы документ, который был бы обязателен для всех государств ООН.