Внимание также будет уделяться выработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Читайте также: Янукович и Путин 18 декабря могут подписать договоренности в сфере энергетики, - Зурабов

Отметим, ранее сегодня депутат из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что украинская сторона в Москве 18 декабря может подписать ряд соглашений с Таможенным союзом по отдельным позициям во время переговоров на высшем государственном уровне.

"Не исключено, что с украинской стороны могут быть подписаны соглашения с Таможенным союзом по отдельным позициям. Это нормальная мировая практика. Тем более, Украина будет двигаться к рынкам Таможенного союза... Поэтому не исключено, что до подписания соглашения с Таможенным союзом возможно подписание отдельных соглашений по ряду позиций", - сказал Колесниченко.

При этом он считает, что это не будет противоречить европейской интеграции Украины.

Читайте также: Украина должна найти взаимодействие и с ЕС, и с ТС, - Азаров

В свою очередь, лидер "Батькившины" Арсений Яценюк пообещал жесткую реакцию на подписание каких-либо соглашений с ТС в Москве. "Президент Янукович не имеет никаких полномочий на подписание каких либо документов о вступлении Украины в Таможенный союз. Поскольку это прямо противоречит закону Украины об основах внутренней и внешней политики, который определяет исключительно один-единственный курс - курс европейской интеграции Украины. Там нет ни единого слова о Таможенном союзе", - сказал Яценюк.

В том же случае, если Президент "хотя бы подумает о подписании любого документа о вступлении в ТС, это является еще одним основанием для поднятия вопроса об импичменте этому Президенту".

Читайте также: Янукович 17-18 декабря посетит Москву, где обсудит участие Украины в восточном интеграционном процессе, - источники

Ранее уже сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович 17-18 декабря 2012 г. посетит Москву, где одним из главных вопросов повестки дня украинско-российских переговоров станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе.

Между тем, потепление российско-украинских отношений, заявили изданию "Коммерсант-Украина" источники в МИД, могут повлиять на подписание соглашения об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом.

Москва также оптимистически оценивает перспективы сближения с Киевом. "Мы ведем большую работу с Украиной, пытаясь убедить украинское руководство войти в Таможенный союз. Будем надеяться, что к 2015 г. эта задача будет решена",- заявил вчера советник Президента РФ Сергей Глазьев, который в 2009-2012 гг. занимал пост ответственного секретаря ТС.

Читайте также: Украина ищет модель сотрудничества с ТС, не противоречащую ассоциации с ЕС, - МИД

Впрочем, некоторые эксперты придерживаются мнения, что заявления о возможном вступлении в ТС никогда не перерастут в конкретные действия. Они объясняют это тем, что против сближения с Россией выступают крупнейшие украинские финансово-промышленные группы, поддерживающие контакт с Президентом и его Администрацией и опасающиеся за свой бизнес.

Впрочем, источники издания не видят такой опасности. "Миф о том, что крупный бизнес боится экономической интеграции с Россией, не базируется на логике. Вступление в ТС не означает, что, предположим, мои активы становятся подконтрольны Кремлю. Они остаются на украинской территории, и на них по-прежнему распространяются украинское, а не российское законодательство",- заявил изданию ранее один из членов правительства Николая Азарова.

Читайте также: В России надеются, что Украина до 2015 года будет в Таможенном союзе

Стоит также отметить, что 13 декабря с.г. Президент Украины Виктор Янукович в своем видеообращении к Верховной Раде высказал уверенность, что в 2013 г. Украина одновременно сблизится с Европейским союзом и Таможенным союзом.

"Верю в то, что 2013 г. станет годом позитивных решений всех вопросов с Европейским союзом. В то же время мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Мы сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах", - сказал Янукович.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.