Думаю, что это состоится в марте", - сказал тогда Зурабов.

А еще в декабре он говорил о возможности встречи Януковича и Президента России Владимира Путина в І квартале 2013 г.

Депутат от Партии регионов, глава постоянной делегации в ПАСЕ Иван Попеску заявил, что Янукович в обязательном порядке обсудит энергетические вопросы в рамках в визита Москву. "Российская федерация для нас остается стратегическим партнером, поэтому на предстоящих переговорах будут обсуждаться именно стратегические вопросы. Это касается торгово-экономического сотрудничества, доступа наших товаров на российский рынок. Вопрос энергетики будет поднят обязательно", - заявил Попеску.

Он напомнил, что во время саммита Украина-ЕС обсуждался вопрос модернизаций украинской ГТС на трехсторонней основе: "Естественно, с продавцом газа - РФ - этот вопрос необходимо обсудить детально и обстоятельно".

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС при участии Виктора Януковича. Известно, что глава государства очень печется о том, чтобы внешняя политика Украины была многовекторна - любое заявление о необходимости ускорения евроинтеграции тут же сопровождается заявлением об актуальности сближения с Таможенным союзом. Эта логика прослеживается и в отношении нынешнего визита в Россию, в ходе которого могут обговариваться как вопросы, касающиеся цены на газ, так и вступления в Таможенный союз. Впрочем, они взаимосвязаны.

Предыдущая встреча Януковича и Путина должна была состояться 18 декабря 2012 г., и, по словам Зурабова, перенос визита был обусловлен несогласованностью технических деталей, связанных с организацией сотрудничества в технической сфере.

Читайте также: Встреча Виктора Януковича и Владимира Путина может состояться в марте, - Зурабов

Официально перенос визита Януковича в Москву в декабре 2012 г. объяснили необходимостью проведения дополнительных консультаций на экспертном уровне.

В оппозиции отмечали, что отмена визита Януковича в Москву связана с невозможностью окончательно договориться относительно газа. Это еще одна животрепещущая тема в отношениях Украины и России.

В свою очередь, источники в Кремле отмечали, что встреча Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина состоится, когда Украина будет готова принять условия России относительно отношений с Таможенным союзом. Отметим, что Зурабов на днях заявил, о том, что формат сотрудничества "3+1", предложенный Украиной маловероятен.

Читайте также: Янукович встретится с Путиным, когда Украина будет готова принять условия России по поводу отношений с ТС, - источник

Стороны начали подготовку к визиту Януковича в Москву в начале осени. Его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов.

Читайте также: Сотрудничество Украины с ТС в формате "3+1" маловероятно, - Зурабов

Страны уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.