При этом Президент подчеркнул, что таким образом его визави в Кремле и "Газпроме" наносят обиду не просто Президенту, но и всей Украине.

Янукович напомнил, что во время согласования Харьковских соглашений российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что частью достигнутых договоренностей станет изменение формулы цены газа, продаваемого "Газпромом" в Украину. Впоследствии русские так и не сдержали обещания.

Президент также рассказал, что во время переговоров в Москве он представил своим визави информацию о ценах, по которым "Газпром" продает газ Германии, Италии, Австрии и ряду других государств.

Украине топливо обходится в 430 долл. за тыс. куб. м с учетом минус 100 долл. платы за аренду баз Черноморским флотом России в Крыму. Упомянутые страны платили от 360 до 380 долл. за тыс. куб. м топлива. Таким образом Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения от северного соседа ожидать не приходится и поэтому его решение в пользу ЕС является безальтернативным.

При этом Президент подчеркнул, что Украина готова присоединиться к пунктам работы Таможенного союза, что не противоречит соглашению о зоне свободной торговли с ЕС. Кроме того, Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины.