Ранее в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что существует возможность отправки Тимошенко на лечение в Германию. "Нет каких-либо законов, которые бы категорически такую возможность исключали, но это не такой простой вопрос, как вам кажется. Для лечения ее в Германии нужны взаимные политические межгосударственные решения. Но такая возможность точно есть", - сообщал первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Следует отметить, что Тимошенко ранее отказывалась ехать на лечение за рубеж, пока с нее не снимут судимость и обвинения по другим делам. Однако сегодня The Guardian со ссылкой на свои источники сообщила, что Тимошенко все же может согласиться на лечение в Германии. "Инсайдеры утверждали, что Тимошенко не хотела уезжать из Украины на лечение, потому что она не хочет, чтоб ослабела ее мощная поддержка. Теперь они говорят, что она может передумать", - пишет издание.

Читайте также: Состояние Юлии Тимошенко резко ухудшилось, - Власенко

Guardian пишет, что Тимошенко может отправиться на лечение в Германию уже осенью в рамках договоренности между украинскими властями и европейскими посредниками.

В последнее время защитники и соратники экс-премьера заявляют о резком ухудшении состояния здоровья Тимошенко. Так, вчера защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что она не может передвигаться без посторонней помощи.

О резком ухудшении состояния здоровья Тимошенко Сергей Власенко заявил в прошлую субботу, 15 июня. Также он заявил, что защита экс-премьера будет обращаться к немецким врачам, чтобы они срочно прибыли в Украину для выработки практических, конкретных рекомендаций. Пенитенциарная служба в свою очередь оценивает состояние здоровья Тимошенко не так критично, как ее защита.

Стоит напомнить, что Юлия Тимошенко была переизбрана главой партии "Батькивщина", состав которой пополнили "Фронт змин", ПРП и часть НРУ. Также Тимошенко выдвинули кандидатом в Президенты в 2015 г.

Читайте также: Сенат США готовит новый проект резолюции с требованием освободить Тимошенко

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева по делу о газовых контрактах от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Однако перспективы Тимошенко выйти из тюрьмы до 2015 г. выглядят не слишком реалистично. Президент Виктор Янукович в отношении Тимошенко достаточно строг и будет рассматривать вопрос о ее помиловании только после окончания всех судебных разбирательств.

Читайте также: Тимошенко переизбрана главой партии и выдвинута в Президенты

Евросоюз неоднократно заявлял о том, что заключение Тимошенко является вопиющим примером избирательного правосудия и показателем невысокого уровня демократии в Украине. Оно тормозит процесс евроинтеграции страны, и ставит под угрозу перспективы подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 г.