Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью . Конституция несет в себе главную чрезвычайно ценную и гуманную идею о том, что государство функционирует для человека ", - говорится в поздравлении Януковича.

Он подчеркнул, что Конституция должна отвечать современным потребностям развития государства, поэтому Конституционная ассамблея должна разработать такой Основной закон, который бы отвечал самым высоким европейским стандартам.

"Главное требование к обновленной Конституции - это дальнейшая демократизация и действенность положений нового документа учитывая новые вызовы, которые стоят перед нашей страной. Уверен, что наша совместная работа объединит украинское общество ради заложения фундамента развития современной демократической европейской Украины", - отметил Президент.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Конституция может сплотить все поколения в убеждении, что "Родина начинается с каждого из нас". Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Конституция 1996 г. стала точкой отсчета новой эпохи, заложила основы экономических, социальных и духовных преобразований, и уже в следующем году ее ровесники получат право голоса, то есть возможность строить такое государство, в котором жить им и их потомкам", - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что "для успешного продвижения в мировом цивилизационном процессе требуется повышенная ответственность, самоотверженный труд ради одной цели - процветания Украины как европейского государства".

"Убежден, что никто не пожалеет ради этого ни сил, ни таланта, ни энергии", - заявил премьер.

Кроме того, Азаров сегодня по случаю Дня Конституции принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Также в торжествах приняли участие члены правительства, народные депутаты, представители киевской власти, общественность.