И это время мы выберем совместно. Каждая встреча - это продуктивные переговоры по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества. У нас в ближайшее время планируются государственные визиты: мой визит - в этом году, в следующем мы будем ждать Вас ", - заявил Янукович, подчеркнув важность активного продолжения интенсивного украинско-российского диалога на высоком уровне.

Напомним, в Ливадийском дворце проходит заседание украино-российской межгосударственной комиссии. По итогам заседания комиссии планируется подписание пакета двусторонних документов. Также Путин и Янукович дадут совместную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.

На заседании планируется рассмотрение широкого круга вопросов. Лидеры двух государств должны рассмотреть тематику двустороннего взаимодействия в использовании мирного атома, перспективные проекты в освоении космоса, прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

В то же время, накануне помощник Президента России Юрий Ушаков заявил, что в ходе визита Президента РФ в Украину 12 июля 2012 г. не планируется подписывать документы в газовой сфере. "Газовая тема будет, естественно, присутствовать, но документы не подготовлены, и вряд ли удастся их согласовать в оставшееся время", - сказал он.

Ушаков добавил, что в ходе встречи Президенты могут затронуть любые вопросы, в том числе самые чувствительные, и не исключил, что "в той или иной степени" будет затронута ситуация вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Также, по его словам, лидеры двух государств подробно рассмотрят тематику двухстороннего взаимодействия в использовании мирного атома, обсудят перспективные проекты в освоении космоса, рассмотрят прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию и обсудят вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Он добавил, что значительное место на встрече будет отведено вопросам экономического сотрудничества на пространстве СНГ. По его словам, по итогам заседания комиссии будет подписан ряд документов, в частности межправительственное соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, соглашение о сотрудничестве в области авиапоиска и спасения. Также будут подписаны соглашения между "Росатомом" и Министерством энергетики Украины, соглашение о взаимодействии между Министерствами образования и науки РФ и Украины, а также меморандум о взаимопонимании между Министерствами экономического развития двух стран и ряд других документов.