60 долл. за 1 тыс. куб. м в случае присоединения к ТС, - Азаров

Согласно сообщению, президенты планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты так называемой "газовой темы", а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию.

Основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.

Читайте также: Украина в два раза сократила закупки газа у "Газпрома", - Бойко

Так, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы" - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие в этом направлении на более высокий уровень.

"Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Украину ждет небывалое охлаждение торговых отношений с РФ, если она не вступит в ТС

"Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - отмечает пресс-служба Кремля.

Также сообщается, что в рамках визита Президента Януковича в Москву 22 октября будет подписано соглашение, регламентирующие передвижение воинских формирований Черноморского флота РФ по территории Украины.

Отмечается, что Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ. Россия занимает четвертое место среди всех зарубежных инвесторов в украинскую экономику (общий объем российских инвестиций на июль с.г. составляет 3,6 млрд долларов). 2011 год стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который составил более 50 млрд долларов, увеличившись, по сравнению с 2010 годом, на 36%. В январе-августе товарооборот составил около 30 млрд долларов, снизившись на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. С учетом этого стороны намерены рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.

Читайте также: Украина в 2013 г. планирует снизить потребление газа на 12%

Также в Кремле подчеркивают, что хорошим подспорьем в этом контексте стало вступление 20 сентября в силу (после выполнения ратификационных процедур Россией, Беларусcией и Украиной) Договора о зоне свободной торговли в СНГ. Серьезные перспективы может открыть также активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявлял, что 22 октября Президент Янукович в ходе своего визита в Москву обсудит ряд вопросов, в том числе, по газовой теме.

Читайте также: Украина еще не согласовала объемы закупки российского газа на 2013 г., - Макуха

Напомним, ранее Янукович отмечал важность упрощения процедур погранично-таможенного контроля для развития успешного межрегионального сотрудничества Украины и России. По его мнению, эксперимент по упрощению контроля на поезде Киев-Москва зарекомендовал себя хорошо и этот опыт нужно ускорить и распространить.

Как сообщалось, в июне премьер-министры двух стран подписали программу российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 гг. В области космического сотрудничества речь идет о дальнейшем использовании ракет-носителей "Зенит", о проведении ряда экспериментов Академией наук Украины на Международной космической станции, также об изготовлении спутника связи для Украины на предприятии в Красноярске и о сотрудничестве с украинским Космическим агентством в научном космосе.

Читайте также: Украина не может одновременно двигаться и в ЕС, и в ТС, - Хорошковский

Последняя встреча Януковича и Путина состоялась в Сочи в августе 2012 г. Тогда Президент Украины сказал, что хотел бы изменить характер отношений с Россией в газовой сфере. После этой встречи источники сообщали, что Путин поставил Януковичу ультиматум, - если в двухмесячный срок Киев не согласится вступить в Таможенный союз, его ждет охлаждение торговых отношений. Срок для принятия решения по якобы поставленному Президентом РФ ульматуму давно истек, Украина в ТС не вступила и отношения с РФ не испортила.

Читайте также: Янукович поздравил Путина с юбилеем

Перед этим двое лидеров встречались на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. Главы государств обсудили ряд вопросов как экономического, так и политического характера. Однако, как и по результатам ряда предыдущих встреч, достичь каких бы то ни было конкретных договоренностей Президентам не удалось.

1 октября Президент Янукович подписал поручение с целью дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства с Россией и неукоснительного выполнения договоренностей, достигнутых во время пятого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. 19 октября в МИД РФ сообщили, что Украина и Россия довольны ходом демаркации украинско-российской границы.

Отметим, что цена на газ для Украины в І квартале 2013 г. составит около 432 долл/тыс. куб. м.