По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов.

Читайте также: Украину ждет небывалое охлаждение торговых отношений с РФ, если она не вступит в ТС

Как сообщил глава МИД Украины Константин Грищенко в ходе визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву не обойдется без переговоров по газу. "Тематика переговоров в Москве будет достаточно широкая. Это, прежде всего, наше взаимодействие в экономической сфере. Наверное, не обойдется без того, чтобы поднять вопрос по газовой тематике. Также у нас целый ряд больших проектов, которые уже так или иначе обсуждались и вышли на достаточно высокий уровень согласования, они требуют окончательного согласования руководством двух стран", - сказал Грищенко.

Кроме того, он сообщил, что готовятся для подписания два соглашения и, таким образом, этот рабочий визит позволит широкомасштабно обсудить все основные темы, которые сегодня стоят на повестке дня между Украиной и Россией.

Виктор Янукович ранее отмечал важность упрощения процедур погранично-таможенного контроля для развития успешного межрегионального сотрудничества Украины и России. По его мнению эксперимент по упрощению контроля на поезде Киев-Москва зарекомендовал себя хорошо и этот опыт нужно ускорить и распространить.

Также Януковчи и Путин обсудят сотрудничество в космической и авиационной сферах. Напомним, что в июне премьер-министры двух стран подписали программу российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 гг. В области космического сотрудничества речь идет о дальнейшем использовании ракет-носителей "Зенит", о проведении ряда экспериментов Академией наук Украины на Международной космической станции, также об изготовлении спутника связи для Украины на предприятии в Красноярске и о сотрудничестве с украинским Космическим агентством в научном космосе.

Отметим, что сегодня в Украину сегодня с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Читайте также: Визит Путина в Крым (обобщение, фото)

Напомним, что последняя встреча Януковича и Путина состоялась в Сочи в августе 2012 г. Тогда Президент Украины Виктор Янукович сказал, что хотел бы изменить характер отношений с Россией в газовой сфере. После этой встречи источники сообщали, что Путин поставил Януковичу ультиматум, - если в двухмесячный срок Киев не согласится вступить в Таможенный союз, его ждет охлаждение торговых отношений. Срок для принятия решения по, якобы, поставленному Президентом РФ ульматуму, давно истек, Украина в ТС не вступила и отношения с РФ не испортила.

Перед этим двое лидеров встречались на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. Главы государств обсудили ряд вопросов, как экономического, так и политического характера. Однако, как и по результатам ряда предыдущих встреч, достичь каких бы то ни было конкретных договоренностей Президентам не удалось.