Может быть, они (суд) его оправдают. Это возможно. И если оправдают, то слава богу... Но вы только посмотрите на эти обвинения. Он допустил продажу фирмы, которая оценивается в более чем 100 млн долл., за смехотворную сумму в 9 или 10 млн грн. Вы понимаете? Так что все ясно. Процедуры продажи были нарушены ... и из-за этого он пострадал. Я лично не желаю ему никакого вреда... Но он нарушил закон", - отметил Янукович.

По мнению Президента, нарушил закон и экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"То же самое произошло и с (бывшим министром внутренних дел Юрием) Луценко. Какова его проблема? Получается, что он очень любил своего шофера. Но я далек от того, чтобы запрещать любовь. Люби его, сколько хочешь, плати ему больше денег из своего кармана. Дай ему все подарки, которые хочешь. Дай ему квартиру, две квартиры, дом. Но он это сделал за счет правительства. Это незаконно. В любом случае, я не хочу судить. Суды для того, чтобы судить. Но из того, что я прочитал в прессе, из того, что я слышал, это нарушение", - добавил Янукович.

Напомним, 12 апреля Печерский районный суд Киева приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Иващенко до сих пор не этапирован в колонию по состоянию здоровья. На днях Иващенко назначили курс медикаментозного лечения в Киевском СИЗО.

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко приговорен к тюремному сроку за незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Леонида Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставление водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл. 27 февраля 2012 г. Луценко приговорили к лишению свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, но не этапировали в колонию, так как слушается еще одно дело, по которому Луценко проходит обвиняемым. В Печерском суде продолжается рассмотрение дела Луценко, в котором его обвиняют в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего Президента Украины Виктора Ющенко. На последнем заседании суд перенес рассмотрение дела на 22 июня с.г.

Как сообщалось, в том же интервью Янукович заявил, что хотел бы помиловать Тимошенко, но не может, так как, по его словам, Тимошенко может быть помилована только после полного окончания судебного процесса над ней. Как сообщалось, Тимошенко отбывает сейчас наказание, установленное приговором Печерского районного суда о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 г. Янукович считает, что Президент России Владимир Путин не должен нести ответственность за газовые контракты, которые он подписал с экс-премьером Юлией Тимошенко.