Он имеет все права и основания не согласиться с комиссией", - заявил Власенко.

По его словам, защиту Тимошенко настораживает отсутствие какой-либо аргументации в решении комиссии.

Читайте также: Президентская комиссия признала вопрос помилования Тимошенко преждевременным

"Комиссия в решении сослалась на то, что на сегодняшний день не завершены все производства и это мешает осуществить помилование. Это бред. В Украине действует презумпция невиновности. Во-вторых, помилование осуществляется в отношении конкретного приговора. На сегодняшний день есть приговор в отношении Юлии Владимировны Тимошенко. Мы с ним не согласны, мы считаем его политически мотивированным. И, кстати, что приговор принят с нарушениями стандартов говорил сам Янукович. Как нормальный европейский Президент он должен помиловать Тимошенко по этому делу без всяких вопросов. В Конституции никаких ограничений в отношении помилования не указано", - отметил Власенко.

Напомним, сегодня комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования на своем заседании рассмотрела ходатайство о помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте также: ЕСПЧ огласит вердикт по жалобе Тимошенко 30 апреля

Во время рассмотрения вопроса комиссия определилась, что поскольку расследование уголовных дел по обвинению Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений пока не завершено и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопросы о ее помиловании являются преждевременными.

"Следовательно, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения в уголовных делах судом не приняты, комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", - сказано в сообщении.

Глава комиссии Геннадий Васильев отметил: "Комиссия проголосовала единогласно за то, чтобы отклонить ходатайство народных депутатов-женщин к Президенту Украины о помиловании. Исходили из обстоятельств дела, приняли во внимание вывод научных заведений относительно возможности применения акта о помиловании. Учитывая обстоятельства, что по трем уголовным делам не приняты решение судами относительно ее виновности или невиновности, мы посчитали необходимым отправить запрос от комиссии в научные учреждения с тем, чтоб они предоставили свои выводы, можно ли при таких обстоятельствах применять акт Президента о помиловании, акте гуманности. Мы получили вывод о том, что если бы такое решение принималось комиссией, оно было бы преждевременным... Я считаю, что в данном случае принято единственное правильное решение комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования, и мы будем хлопотать перед Президентом о неприменении акта о помиловании относительно Юлии Тимошенко".

Отметим, несколько ранее женщины-депутаты Лилия Гриневич, Мария Матиос, Людмила Денисова, Александра Кужель и Ирина Луценко обратились к Януковичу с просьбой помиловать Тимошенко.

Читайте также: Тимошенко может быть помилована, несмотря на открытые уголовные производства, - юрист (видео)

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

7 апреля Президентом после рекомендации комиссии по вопросам помилования был помилован экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.