Я рассказывал неоднократно об особенностях Украины и Таможенного союза (ТС). Безусловно, мы искали и будем искать возможность сотрудничества с ТС. Такой модели пока нет, она не отработана. Но мы ведем переговоры, и мы будем делать все, чтобы найти такую модель", - сказал Янукович.

Читайте также: Баррозу надеется, что Украина в I полугодии 2013 г. перейдет ко II этапу визовой либерализации

При этом он считает невозможным ревизию европейской интеграции. "Что касается интеграции Украины в ЕС - это стратегический вопрос, он определен. Это отвечает законам, принятым в Украине. Основной из них - закон об основах внешней и внутренней политики... И это не подлежит никаким ревизиям. Этот вопрос определен", - отметил глава украинского государства.

При этом Баррозу напомнил, что невозможно членство одновременно, как в ЕС, так и Таможенном союзе. Однако Украина имеет экономические отношения с РФ, поэтому должна найти формулу такого сотрудничества. "От Украины будет зависеть то, как она будет выстраивать свои отношения в регионе и мире. Но я четко заявляю, что у нас есть цель - экономическая интеграция и политическая ассоциация", - отметил Баррозу.

По итогам саммита руководители ЕС и Президент Украины подтвердили намерение подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ между ЕС и Украиной как только будут выполнены все условия и станет очевидным прогресс Украины на этом пути.

Читайте также: Одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна, - Штефан Фюле (фото)

Руководители ЕС также надеются, что это может произойти в ноябре 2013 г. на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Украина, со своей стороны, подтвердила настрой на исправление проблем, зафиксированных по итогам саммита, который состоялся в Киеве в 2011 году, и выводах министров иностранных дел Совета Европы, обнародованных в декабре 2012 года. В частности, речь идет о применении "политически мотивированного правосудия" и недостатков при установлении результатов парламентских выборов 2012 года, говорится в совместном заявлении.

Предварительная оценка выполнения Украиной взятых обязательств должна быть проведена в мае 2013 г.

Лидеры ЕС и Украины в совместном заявлении также подчеркнули важность улучшения бизнес-климата в Украине, чтобы соглашение о свободной торговле могла заработать сразу же после ее окончательного подписания сторонами.

Что касается возможностей Украины интеграции с ТС, то еще Штефан Фюле, пребывая в Киеве в прошлом месяце, заявил, что одновременная интеграция в несколько межгосударственных объединений невозможна.

Читайте также: Евросоюз позитивно оценивает результаты саммита Украина-ЕС (фото)

Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. О такой возможностизаявил во время своего визита в Киев 7-8 февраля еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле. Он также отметил, что Евросоюз не собирается подписывать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли раньше, чем будет подписано соглашение об ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.