По его мнению, договоренности 17 декабря 2013 г. являются доказательством взаимного желания сотрудничества Януковича и Путина в этом направлении и настроя на конструктивную работу.

В январе 2015 г. года евразийская интеграция, по мнению российских политиков, должна перейти на высшую ступень и воплотиться в Евразийский экономический союз.

Напомним, 17 декабря 2013 г., в Москве под председательством Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина прошло шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК). Также, в ходе шестого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии, Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности ОАО "Газпром" продавать Украине газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту. Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением: "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты". Также он добавил, что это касается как поставок газа в Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу.

Отметим, что тогда же Янукович на встрече с Путиным заявил, что до нового года Украина и Россия подпишут еще ряд двусторонних документов.