"Следующее полугодие будет чрезвычайно важным периодом для ЕС как с точки зрения внутреннего развития, так и в контексте укрепления его позиций на международной арене. Убежден, что Литва успешно реализует приоритеты своего председательства, направленные на обеспечение финансовой и экономической стабильности ЕС, его энергетической безопасности, а также на развитие более тесного сотрудничества ЕС с ближайшими партнерами", - говорится в поздравлении.

Как отмечает Президент, одним из выдающихся событий литовского председательства станет проведение в ноябре 2013 г. саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе.

"Ожидаю, что это важное мероприятие в Вильнюсе будет обозначено историческим событием на пути европейской интеграции Украины - подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Учитывая стратегический характер украинско-литовского партнерства, надеюсь на продолжение нашего активного взаимодействия по всем вопросам отношений Украины и ЕС и на дальнейшее содействие Литовской Республикой реализации европейского выбора украинского государства. Уверен, что совместными усилиями наши страны смогут внести заметный вклад в развитие сильной, безопасной и процветающей объединенной Европы", - отметил Янукович.

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 июля 2013 г., Литва начинает председательство в Совете ЕС. Ранее министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил надежду, что председательство Литвы в ЕС приблизит Украину к Евросоюзу.