Одним из вопросов, который остается на повестке дня, он является острым - это вопрос бывшего премьер- министра Юлии Тимошенко", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул: "Мы создали все условия, согласно украинским законам, чтобы еврокомиссар смог побывать в Лукъяновском СИЗО, встретиться с Юлией Тимошенко. Я лично не слышал его комментариев после этой встречи. Но, судя по той информации, которая есть, в том числе в СМИ, его точка зрения была, если ее так можно назвать, позитивной после того как он побывал в СИЗО", - считает Янукович.

Он добавил, что "все, что касается подписания документов, то я высказал свою позицию еврокомиссару, я попросил накануне саммита ее передать Еврокомиссии. Наша позиция простая: проделана огромная работа над двумя документами, от еврокомиссара я услышал, что к Украине нет никаких замечаний, кроме замечаний, которые касаются Тимошенко. Фюле также отметил, что за все время Украиной была проведена огромная работа, гармонизировано украинское законодательство по отношению к европейскому. И в этом принимали участие, как украинские представители власти, так и представители европейских государств. Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов. Затем последует процесс ратификации документов в странах ЕС", - подытожил он.

Накануне, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано 19 декабря в Киеве. "Зона свободной торговли с ЕС уже готова, драфтконтракт готов и документ готов к парафированию. Поэтому 19 числа этот документ будет парафирован", - заявил Клюев.

В тоже время Клюев добавил, что зона свободной торговли со странами СНГ и другими странами необходима, потому что это либерализация торговых режимов. "Для нас это новые рынки для наших товаропроизводителей и поддержка нашего экспорта. Поэтому нам нужно работать как со странами ЕС так и со странами СНГ", - сказал Клюев.

Напомним, 7 декабря, посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Возвращаясь к вопросу переговоров относительно соглашения об ассоциации, посол ЕС подчеркнул, что на сегодня единственным вопросом, который мешает завершить эти переговоры, является "перспектива членства Украины в ЕС". Он напомнил, что 5 лет назад, когда переговоры начинались, этого вопроса не было в повестке дня.

Парадоксальным, по мнению дипломата, является также то, что Президент Украины в рамках своей избирательной кампании убеждал, что "он является европрагматиком и не будет просить того, что ЕС сейчас дать не может, но построит Европу в Украине". На сегодня, как заметил посол ЕС, этого не наблюдается. Поэтому ключ к завершению переговоров относительно соглашения об ассоциации - "в руках Януковича". Вместе с тем, даже если переговоры будут завершены, ситуация в Украине не изменится, "Соглашение не будет подписано, ратифицировано и имплементировано".

Напомним, 8 декабря посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США поддерживают идею евроинтеграции Украины и подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли на саммите Украина - ЕС 19 декабря.

1 декабря Европейский парламент на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендуется парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах.

Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержится призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражается готовность помогать Украине в их проведении.

Ранее заместитель министра иностранных дел Павел Климкин заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, так как парафирование является технической, а не политической процедурой.

24 ноября глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации. Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине.

Отметим, во время визита в Киев 22 ноября Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Тимошенко.

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".