Конечно, не скрою, что меня в дальнейшем серьезно беспокоит газовая проблема", - сказал Янукович.

Президент Украины также сообщил, что в украино-российской межгосударственной комиссии подготовили "достаточный пласт предложений", готовых к принятию решений. "Я так понимаю, что вы приехали, чтобы поставить свой вердикт по тем вопросам, которые мы готовим на межгосударственную комиссию", - обратился Янукович к Медведеву.

Дмитрий Медведев прибыл с визитом в украинскую столицу сегодня. После встречи с Президентом Украины запланировано участие Медведева в заседании Комитета торгово-экономического сотрудничества Межгосударственной украинских-российской комиссии. В этом заседании также примет участие премьер Украины Николай Азаров.

Что касается украино-российских газовых отношений, то сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина с 2013 г. будет закупать у России, возможно, даже меньше 27 млрд куб. м газа в год.

Кабинет министров Украины утвердил баланс газа на 2012 г. с импортом "Нафтогаз Украины" на уровне 27 млрд куб. м. Между тем, в "Газпроме" ожидают, что "Нафтогаз" выкупит 40 млрд куб. м газа и уверяют, что это предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Отметим, что цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть, или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа. Однако, "Газпром" не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

Стоит отметить, что в начале июня с.г. Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил состав российской части российско-украинской межгосударственной комиссии. Согласно документу, Путин возглавил российскую часть межгосударственной комиссии. Заместителем председателя назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, секретарем - руководитель администрации Президента Сергей Иванов.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович указом №364/2012 утвердил состав украинской части украинско-российской межгосударственной комиссии. В частности, председателем комиссии избран Виктор Янукович, заместителем председателя - премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщалось ранее, 19-20 марта с.г. Виктор Янукович по официальному приглашению тогда еще Президента РФ Дмитрия Медведева совершил визит в РФ. В ходе визита Янукович, в частности, принимал участие в заседании межгосударственного совета Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в котором Украина имеет статус наблюдателя с мая 2002 г.