.. Есть разные точки зрения на этот счет. Одни юристы утверждают, если сессия не была открыта, то такого права Президент не получает... Моя личная точка зрения заключается в том, что такой срок наступает, если я не ошибаюсь в датах, 7 марта", - сказал Ефремов.

Он сообщил, что встреча с Президентом была в начале процесса блокирования. "Президента беспокоит положение дел в парламенте, он заинтересован в том, чтобы парламент работал", - отметил нардеп.

Читайте также: Переговоры о разблокировании Верховной Рады продолжатся завтра, - Ефремов (видео)

На уточняющий вопрос о настроениях Президента в отношении роспуска Рады Ефремов ответил: "Как мне кажется, он в этом направлении даже не думает. Нет прецедента".

Напомним, оппозиция блокирует работу парламента с 5 февраля, требуя личного голосования депутатов. Согласно украинскому законодательству, как считают эксперты, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады.

Ранее нардеп из фракции ПР Владимир Олийнык говорил о том, что 30-дневный срок, отпущенный парламентариям, чтобы начать работу, истекает 5 марта. Как видим, даже относительно даты не существует единого мнения, что уж говорить о трактовке законодательных норм.

Читайте также: Перевыборы в Раду состоятся и пройдут на мажоритарной основе, - источник

Вчера ожидалось, что работа ВР может быть разблокирована, однако лидеры фракций так ни до чего и не договорились, хотя возможность возобновления работы допускали и в "Свободе" и в "Ударе", который потребовал от большинства четко определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования в Верховной Раде. Сегодня депутат Олийнык заявил, что переговоров о разблокировании трибуны на сегодняшний день не планируется, а Ефремов сказал, что они запланированы на завтра.

То, что переговоры по введению системы персонального голосования близятся к концу и разблокирование ВР можно ждать со дня на день, стало понятно после того, как оппозиция позавчера сообщила о том, что текст закона об изменениях в регламент оппозиция уже согласовала и передала документ спикеру Владимиру Рыбаку. Однако отдельные депутаты отмечают несовершенство текста проекта.

Читайте также: "Батькивщина" готовится к досрочным выборам - парламентским и президентским (видео)

ПР, в свою очередь, обвиняет оппозицию в выдвижении новых требований по разблокированию трибуны Верховной Рады. По словам депутата Олийныка, у Партии регионов создается впечатление, что по достижению договоренностей по одному из вопросов, возникают все новые и новые проблемы и требования. Пока переговоры лидеров фракций движутся к завершению, депутаты продолжают блокировать трибуну и президиум Верховной Рады.

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Что касается возможности перевыборов, то и большинство, и оппозиционеры заявляют, что готовы к ним. Тем не менее, регионалы несколько раз заявляли, что перевыборы - не лучший вариант развития событий, хотя их замглавы фракции Михаил Чечетов и говорил о своей уверенности в безоговорочной победе ПР на возможных перевыборах, которые будут проведены на мажоритарной основе. Некоторые источники в ПР заявляли о будущих перевыборах как о точном факте. Вице-спикер Рады, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский считает заявления регионалов блефом, по его мнению никаких перевыборов не будет. Однако оппозиционеры также говорили о том, что готовы к перевыборам - причем как к парламентским, так и президентским.