Ранее лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что оппозиция согласна встретиться с Януковичем, однако при условии, что их встреча будет транслироваться в прямом эфире украинских телеканалов.

Президент также отметил, что прежде чем начинать эту процедуру, "мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады". "Я считаю, пока мы не пройдем этот процесс, мы обсуждать любые другие вопросы не можем", - добавил Янукович. В то же время Президент сказал, что считает, "что мы должны сделать все, чтобы парламент работал дальше". "Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача", - отметил глава государства.

По его убеждению, если парламент сегодня способен работать, все переговоры нужно проводить в перерывах, двигаясь вперед по повестке дня.

Также глава государства намерен провести экспертизу закона о языках. "Я никогда не вмешивался и не вмешиваясь в работу Верховной Рады, но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предыдущих относительно процедуры принятия вчера закона об основах государственной языковой политики", - сказал он. Президент подчеркнул, что будет изучать эту ситуацию и проводить экспертизу закона. "Все, что относится к полномочиям Президента в этих вопросах, я буду использовать полностью. Только после того, как я выучу все эти вопросы, я буду иметь возможность высказывать свою точку зрения и, соответственно, принимать определенные решения, - подчеркнул Янукович.

Как сообщалось, сегодня под Украинским домом продолжается акция протеста в защиту украинского языка, которая началась накануне. Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

Напомним, проведение парламентских выборов запланировано на 28 октября с.г., их результаты должны быть обнародованы не позже 17 ноября - спустя пять дней после их оглашения Центральной избирательной комиссией. Согласно изменениям в законодательство, повышен проходной барьер - теперь он составляет 5% вместо 3%. Также запрещено участие блоков, а половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, а вторая - по партийным спискам.

Украина также пригласила членов британского парламента принять участие в международной миссии наблюдателей за парламентскими выборами. Направить на выборы в Украину большой отряд официальных наблюдателей намерена Германия. В феврале Польша заявила, что готова направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине. Также на парламентские выборынаблюдателей от ОБСЕ пригласил Янукович.

К парламентским выборам в Украине приковано пристальное внимание Евросоюза. В ЕС не раз заявляли, что подписание договора об ассоциации с Украиной отложили до проведения выборов осенью 2012 г.