Мы понимаем, что в нынешних непростых условиях, когда Европа преодолевает последствия кризиса, европейцы достаточно чувствительно относятся к вопросам дальнейшего расширения ЕС" , - заявил он.

Читайте также: СА между ЕС и Украиной будет подписано во время саммита "Восточного партнерства", - посол Германии

Однако, по его мнению, европесимизм, который, в связи с кризисными явлениями на континенте коснулся многих в Евросоюзе, практически не отразился на украинском обществе.

"Вера украинцев в Объединенную Европу и желание однажды стать ее полноправной частью не пошатнулись. Европейский союз для нас и сегодня остается примером политического, экономического и социального успеха. И не только примером, а катализатором системных социально-экономических реформ, которые сейчас осуществляются в Украине", - заявил Янукович

Читайте также: Украина не может быть одновременно членом Европейского и Таможенного союзов, - посол ЕС в Украине

По его словам, Объединенная Европа является четко задекларированным цивилизационным выбором Украины. "Объединенная Европа - это цивилизационно-исторический выбор Украины. За этим выбором стоит мощная поддержка всех слоев украинского общества и подавляющего большинства основных политических сил страны", - подчеркнул Янукович.

В то же время как заявил Президент Польши Бронислав Коморовский после встречи с Президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, Европейский союз понимает, что в деле Украины идет игра по наивысшей ставке, но времени остается все меньше. "Мы полностью осознаем, что (по делу Украины) идет игра по наивысшей ставке также и с точки зрения польских интересов в долгосрочной перспективе. Времени остается все меньше. Мы (с президентом ЕС) обменялись взглядами, что еще можно сделать, чтобы мобилизовать Украину к действиям, в результате которых Киев выполнил бы все договоренности, необходимые для подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре", - заявил Президент Польши.

Читайте также: ЕС предложил Украине несколько вариантов освобождения Тимошенко

Напомним, что посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский считает не гарантированным для Украины подписания соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом в случае, если ситуация с пребыванием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в тюрьме останется на нынешнем уровне. Отметим, что ЕС предагал несколько вариантов освобождения Тимошенко

Также напомним, что соглашение об Ассоциации (СА) между ЕС и Украиной ожидается к подписанию в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Эти сроки недавно подтвердил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Кристоф Вайль. Однако, уже после этого Украина подписала меморандум об углублении отношений с Евразийским экономическим союзом, и в ЕС напомнили Украине, что на двух стульях усидеть не получится. Несмотря на то, что меморандум не обладает юридической силой, в ЕС попросили пояснить "Евразийские дела Украины".

Читайте также: Украина доказала свою способность эффективно сотрудничать с ЕС, - Янукович

Еще до подписания меморандума, министры иностранных дел "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия), Ирландии и Литвы приняли заявление по Восточному партнерству, в котором подтвердили поддержку подписания Соглашения об ассоциации с Украиной во время саммита в Вильнюсе 28-29 ноября.

Читайте также: ЕС просит Украину объяснить свои "евразийские дела", - источники

Напомним, Еврокомиссия 15 мая, приняла решение рекомендовать Совету ЕС подписать соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с Украиной. Совет Евросоюза должен подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия.

Как отмечалось, решение ЕК является необходимой формальностью для продолжения подготовки к подписанию СА, но не является свидетельством прогресса украинской стороны.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно ранее отмечали, что подписание СА очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.